Доп соглашение для трехстороннего договора бизнес-партнерства

Добрый день!

Есть трехсторонний договор бизнес-партнерства. Где 1 сторона - компания которая продает продукт, 2- сторона - компания которая обладает правом собственности на этот продукт, 3 - сторона - покупатель. При этом 1 сторона действует по доверенности от 2 стороны. Не так давно, разорвали отношения с 1 стороной. Сейчас потребовалось с 1 клиентов внести изменения в договор, нужно делать доп. соглашение. Вопрос: "Как его теперь составлять, если договор трехсторонний, а участников теперь осталось только 2 ?"

, Антон, г. Тюмень
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Каким образом были прекращены отношения с 1-й стороной?

Для прекращения данных отношений в трехсторонний договор необходимо было внести изменения путем заключения всеми сторонами дополнительного соглашения к договору (соглашения о расторжении) с передачей обязанности по договору, например, 2-й стороне, после чего договор должен был стать двусторонним.

Антон
Клиент, г. Тюмень

Прекращены отношения по их инициативе, путем письменного уведомления. Хм...а если просто напрямую перезаключить договор? Тогда получится что 2 договора будут действовать.

Если Договором был предусмотрен такой порядок расторжения договора и если отношения по инициативе 1-й стороны были расторгнуты путём направления  письменного уведомления о расторжении (без указания о передаче прав и обязанностей по Договору), то доп.соглашение всё-равно необходимо было заключить.

На мой взгляд, Вам проще расторгнуть действующий договор и заключить новый.

Однако сомневаюсь в правомерности простого уведомления о расторжении в трехстороннем договоре, необходимо смотреть условия расторжения Договора.