8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доп соглашение для трехстороннего договора бизнес-партнерства

Добрый день!

Есть трехсторонний договор бизнес-партнерства. Где 1 сторона - компания которая продает продукт, 2- сторона - компания которая обладает правом собственности на этот продукт, 3 - сторона - покупатель. При этом 1 сторона действует по доверенности от 2 стороны. Не так давно, разорвали отношения с 1 стороной. Сейчас потребовалось с 1 клиентов внести изменения в договор, нужно делать доп. соглашение. Вопрос: "Как его теперь составлять, если договор трехсторонний, а участников теперь осталось только 2 ?"

26 сентября 2017, 12:38, Антон, г. Тюмень
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Каким образом были прекращены отношения с 1-й стороной?

Для прекращения данных отношений в трехсторонний договор необходимо было внести изменения путем заключения всеми сторонами дополнительного соглашения к договору (соглашения о расторжении) с передачей обязанности по договору, например, 2-й стороне, после чего договор должен был стать двусторонним.

26 сентября 2017, 13:07
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тюмень

Прекращены отношения по их инициативе, путем письменного уведомления. Хм...а если просто напрямую перезаключить договор? Тогда получится что 2 договора будут действовать.

26 сентября 2017, 13:13

Если Договором был предусмотрен такой порядок расторжения договора и если отношения по инициативе 1-й стороны были расторгнуты путём направления письменного уведомления о расторжении (без указания о передаче прав и обязанностей по Договору), то доп.соглашение всё-равно необходимо было заключить.

На мой взгляд, Вам проще расторгнуть действующий договор и заключить новый.

Однако сомневаюсь в правомерности простого уведомления о расторжении в трехстороннем договоре, необходимо смотреть условия расторжения Договора.

26 сентября 2017, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подписание доп соглашения к договору аренды после его расторжения по инициативе арендодателя
Здравствуйте! В связи с финансовыми спорами арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды. Договор прекратил свое действие 04.03.2020. Далее выяснилось, что с арендатора в случае судебных разбирательств взять нечего. Арендодатель предложил продолжить сотрудничество.Подписать доп. соглашение в котором пропишет новые условия , снижение ставки и.т.д. И укажит, что высланное ранее уведомление в случае подписания доп.соглашения прекращает свое действие. Но Арендатор должен внести единоразово образовавшуюся задолженность. Арендатор готов выполнить данные условия. Но есть подозрения, что после подписания данного доп.соглашения и внесения денежных средств Арендатель не выполнит свои обещания. Вопрос можно ли подписывать такое доп.соглашение, если договор расторгнут, и будет ли иметь юридическую силу данное доп.соглашение?
15 марта 2020, 09:31, вопрос №2713736, Алексей, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли доп. Соглашение к договору юр. Силу, если оно не подписано одной стороной, однако этой стороной произведена оплата по нему
Доброго времени суток, скажите пожалуйста, если заключен Договор на оказание услуг между юр. лицом и физ. лицом на 10 000 рублей, услуги оказаны в полном объеме, о чем свидетельствует подписанный акт об оказании услуг. Заказчик подал в суд иск в суд с требованием вернуть ден. средства в связи с неисполнением договора. У истца имеется два чека об оплате услуг ответчика на 10 000 руб. ( по договору) , и еще на 5000 руб. ( в основании чека написано "по доп. соглашению к договору"). Дело в том, что действительно стороны договорились сначала о сумме договора- 10 000, затем исполнитель предложил увеличить сумму до 15 000 , в связи с чем заказчик оплатил еще 5 000 к тем 10 000, но кроме чека эта оплата никак не зафиксировона юридически. На судебном заседании судья попросила ответчика ( исполнителя по договору) предоставить основания уплаты второй суммы. В результате чего перед след. процессом последним было составлено доп. соглашение задним числом к договору, изменяющее цену договора с 10 000 р. др 15 000 р., но не подписанное истцом( заказчиком) . Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь применить норму ч. 3 ст . 438 ГК , согласно которой по общему правилу совершение действий ( оплата по тому же доп. соглашению) говорит об акцепте ( о автоматическом подписании соглашения) ? Тоесть достаточно ли будет сказать в суде, что добровольно была увеличена сумма договора, составлено доп. соглашение об этом ( но по какой-то причине не подписано одной стороной), однако оплачено этой стороной. Если нет, то как лучше поступить стороне ответчика с точки зрения практики и закона? Заранее огромное спасибо!
03 сентября 2019, 12:16, вопрос №2496126, Сергей, г. Новосибирск
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как оформить договор бизнес-партнерства?
Добрый День! Хотел бы получить комментарии договору бизнес-партнерства, приобретение франшизы футбольной школы "Спартак-юниор" .Можно дать комментарии по всем пунктам, где у Вас есть какие-то подводные камни. Отдельно хотел бы выделить п.1.7: срок действия договора 5 лет, но не более фактического срока действия Лицензионного договора от 15 января 2019 года между Лицензиаром и Лицензиатом. Я запросил скан данного договора, на что получил ответ: Срок действия лицензионного договора между ФК Спартак и ООО Лига Спорта более 5 лет заключаемого между партнером и Лигой Спорта, данный скан не представляется возможным для предоставления по причине коммерческих данных прописанных в данном договоре. Вопрос по п. 6.2.: Я правильно понимаю, выражаясь простым языком, что я вправе перепродать франшизу? Договор заключается на физ лицо, т.к. ИП на стадии открытия. Есть ли какая-то разница, как это может сказаться в будущем? Буду благодарен за развернутые ответы!
26 апреля 2019, 15:43, вопрос №2342882, Михаил, г. Новосибирск
4 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть денежные средства по договору бизнес-партнерства?
Добрый день! Тема франчайзинга. Заключили договор бизнес партнерства, с ИП выступающим в роли управляющей компании. По факту не можем начать бизнес уже более 3х месяцев, УК не согласовывает место ведения бизнеса, платим роялти, есть подозрение, что идет просто затягивание времени. До сих пор не получен оригинал договора, ссылаются на юр силу копии. так же получена только часть составляющей пакета по договору (доступ в информационные ресурсы). Можно ли расторгнув данный договор вернуть дс через суд?
13 апреля 2019, 18:37, вопрос №2327710, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Арбитраж
Как взыскать убытки, если вторая сторона не выполнила условия договора бизнес-партнерства?
Сторона с которой заключал договор бизнес-партнерства не выполнила его условий, хочу расторгнуть и возместить убытки
16 мая 2017, 10:37, вопрос №1637555, Сргей, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017