Имеются ли льготы при получении путевки в детский сад для ребенка ветерана военной службы?

Здравствуйте! мой муж "Ветеран военной службы" и является военным пенсионером. Имеет ли наш второй ребенок право на льготную очередь в детский сад? Какой документ необходимо представить в дошкольное управление по этой льготе? Спасибо!

, Юлия, г. Ижевск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте  .

На основании Федерального Закона «Об образовании», Положения об организации учета детей, подлежащих распределению в МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ"… в льготном порядке принимаются: — дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; — дети судей; дети прокуроров и следователей прокуратуры; — дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в п. 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 (ред. от 01.12.2007 с изм. от 24.12.2008) «О компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»; — дети, родители (один из родителей) которых являются инвалидами I и II группы; — дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы; — дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; — дети беженцев и вынужденных переселенцев; — дети из многодетных семей; — дети сотрудников федеральной противопожарной службы; — дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Преимущественным правом пользуются дети сотрудников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (на период их работы в МДОУ) по ходатайству руководителя. Детям сотрудников выдаются служебные путевки. На региональном уровне также должны быть выработаны Положения, предусматривающие определённые льготы.  Ссылка   https://pravoved.ru/question/6... Желаю удачи.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! как я понимаю из содержания данного федерального закона, льготы ветерану военной службы нет) !?