Льготная очередь для детей ветеранов боевых действий

Здравствуйте, мой муж ветеран боевых действий в Чечне, имеет ли мой ребенок право на льготную очередь в детский сад? Если да, то какое это постановление? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На основании Федерального Закона «Об образовании», Положения
об организации учета детей, подлежащих распределению в МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ"… в льготном порядке принимаются:
— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— дети судей; дети прокуроров и следователей прокуратуры;
— дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в п. 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 (ред. от 01.12.2007 с изм. от 24.12.2008) «О компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»;
— дети, родители (один из родителей) которых являются инвалидами I и II группы;
— дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;
— дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;
— дети беженцев и вынужденных переселенцев;
— дети из многодетных семей;
— дети сотрудников федеральной противопожарной службы;
— дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Преимущественным правом пользуются дети сотрудников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (на период их работы в МДОУ) по ходатайству руководителя. Детям сотрудников выдаются служебные путевки.
На региональном уровне также должны быть выработаны Положения, предусматривающие определённые льготы.