Могут ли по ксерокопии паспорта взять кредит или микрозайм?

был на собеседовании в сомнительной организации. спросили снять копию паспорта. могут ли по ксерокопии паспорта взять кредит или микрозайм и возможно ли этому воспрепятствовать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

спросили снять копию паспорта. могут ли по ксерокопии паспорта взять кредит или микрозайм и возможно ли этому воспрепятствовать?

Игорь

В первую очередь Вам должны сообщить цель, в связи с чем нужна копия паспорта. Далее, должны дать бумагу. где Вы даёте согласие на обработку персональных данных. ФЗ «О персональных данных»:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.