Могу ли я потребовать от соседей уменьшить высоту забора или сделать его более светопроницаемым?

Добрый день! Проживаем в сельской местности. В прошлом году соседи возвели между нашими участками по собственной инициативе сплошной забор из профнастила высотой 2м вместо старого из сетки рабица. Через суд потребовали от нас убрать все деревья и насаждения вдоль этого забора. Мы все убрали. Но сейчас на расстоянии 2м от забора мы ничего не можем высадить, т.к. там в течение всего дня тень. Там просто ничего не растет. Могу ли я потребовать от соседей уменьшить высоту забора или сделать его более светопроницаемым? есть ли закон, который регулирует данные постройки?

, Наталия, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталия!

Ответить прямо на Ваш вопрос о том, если нарушения или нет, в данной консультации не представляется возможным. Поэтому лучше заказать консультацию в чате.

Согласно же ст 60 ЗК

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Как способ защиты Ваших прав на землепользование (в случае нарушение таковых высоким забором) видется возможность обязать убрать забор или уменьшить его высоту через судебное принуждение.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Олег Заболотский
Юридическая компания "ООО "ЛексПрайм Сервис"", г. Уфа

В Вашем случае можно обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком, на основании того, что возведенный забор уменьшил инсолируемую (освещаемую солнцем) площадь земельного участка. Но для этого необходимо запастись достаточными доказательствами, например, можно обратиться в администрацию района с просьбой провести проверку правильности возведения забора, дополнительно обратиться в экспертное учреждение с вопросом о расчете степени уменьшения площади инсоляции участка.

Существуют строительные нормы, которые определяют высоту и материал забора, но они относятся к садоводческим (дачным) объединениям (СНиП 30-02-97) и носят рекомендованный характер, поэтому ссылка на них может быть не совсем корректна