8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать от соседей уменьшить высоту забора или сделать его более светопроницаемым?

Добрый день! Проживаем в сельской местности. В прошлом году соседи возвели между нашими участками по собственной инициативе сплошной забор из профнастила высотой 2м вместо старого из сетки рабица. Через суд потребовали от нас убрать все деревья и насаждения вдоль этого забора. Мы все убрали. Но сейчас на расстоянии 2м от забора мы ничего не можем высадить, т.к. там в течение всего дня тень. Там просто ничего не растет. Могу ли я потребовать от соседей уменьшить высоту забора или сделать его более светопроницаемым? есть ли закон, который регулирует данные постройки?

26 сентября 2017, 10:21, Наталия, г. Пермь
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталия!

Ответить прямо на Ваш вопрос о том, если нарушения или нет, в данной консультации не представляется возможным. Поэтому лучше заказать консультацию в чате.

Согласно же ст 60 ЗК

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Как способ защиты Ваших прав на землепользование (в случае нарушение таковых высоким забором) видется возможность обязать убрать забор или уменьшить его высоту через судебное принуждение.

С уважением, Райнхард Хайдрих.


26 сентября 2017, 10:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Заболотский
Олег Заболотский
Юрист, г. Уфа

В Вашем случае можно обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком, на основании того, что возведенный забор уменьшил инсолируемую (освещаемую солнцем) площадь земельного участка. Но для этого необходимо запастись достаточными доказательствами, например, можно обратиться в администрацию района с просьбой провести проверку правильности возведения забора, дополнительно обратиться в экспертное учреждение с вопросом о расчете степени уменьшения площади инсоляции участка.

Существуют строительные нормы, которые определяют высоту и материал забора, но они относятся к садоводческим (дачным) объединениям (СНиП 30-02-97) и носят рекомендованный характер, поэтому ссылка на них может быть не совсем корректна

26 сентября 2017, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Много времени копила на квартиру, у меня жилье есть, когда купила, записала её на дочь 19лет, студентку, могу ли я переделать документы на себя или сделать обременение на нее
Много времени копила на квартиру, у меня жилье есть, когда купила, записала её на дочь 19лет,студентку,могу ли я переделать документы на себя или сделать обременение на нее
16 декабря 2020, 11:30, вопрос №2938617, Оксана, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
И обнаружила, что резиновая подошва по краям отклеивается от основания, могу ли потребовать у магазина возврат денег или замену товара на аналогичный?
купила в июле кроссовки из натуральной кожи за 12 тр, ношу их, ухаживаю за ними с помощью специальных средсв по уходу за кожаной обувью. и обнаружила , что резиновая подошва по краям отклеивается от основания , могу ли потребовать у магазина возврат денег или замену товара на аналогичный?
23 сентября 2020, 12:29, вопрос №2868324, Арина, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Могу ли потребовать возврат денег или обратиться в полицию?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Что если я куплю на Авито не оригинальный товар, а продавец это гарантирует. Могу ли потребовать с него возврат денег или идти в полицию ?
10 октября 2019, 09:17, вопрос №2543861, Матвей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть обувь в магазин или сделать обмен?
Приобрела обувь, германская, качественная в московской сети обувных магазинов, надела ее 1раз и смогла дойти только-только дома до офиса, обувь оказалась неудобной, жесткой и издает скрип, моментально натерла обе ноги. Могу ли я вернуть обувь в магазин или сделать обмен на другую пару обуви в том же магазине в таком случае? Когда покупала продавец сказала сто вернуть НЕНОШЕНУЮ НОВУЮ обувь можно в течение 14дней. То есть в моем случае она считается уже ношеной? Как сделать возврат?
06 сентября 2016, 16:12, вопрос №1369101, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его?
здравствуйте, покупая телевизор в сентябре 2013, приобретал сертификат дополнительного сервиса на 3 года. В июне 2016 года выявилась поломка, отдал в магазин по этому сертификату, т.к. срок основной гарантии истек. В июле получил телевизор обратно, но поломка не была устранена. Скажите могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его? Отдавать повторно не хочу, т.к. магазин у меня в городе закрыли, и придется либо ждать пока они приедут за ним либо самому ехать в другой город.
20 июля 2016, 10:21, вопрос №1320538, Евгений, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017