1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Привлечение к ответственности программиста за блокировку сайта организации

Здравствуйте! У нас в компании по сокращению уволили программиста, он заблокировал сайт организации объясняя это тем, что он его зарегистрировал на свое имя и делал его ночами. (Что конечно не соответствует действительности, т.е. делалось это много лет назад и в рабочее время). Подскажите можем ли мы привлечь его к ответственности? и каким образом?

26 Сентября 2017, 13:20, вопрос №1762240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Если данный сайт зарегистрирован на Вас, а программист воспользовался информацией, обеспечивающей доступ, то можно подать иск на возмещение убытков по ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если же сайт был зарегистрирован на него, то в такой ситуации разобраться будет гораздо сложнее и вероятно привлечь программиста никак нельзя. 

За изучением документов или развернутой консультации рекоммендую сделать заказ через чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Сентября 2017, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.