8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписать 13-го ребенка через суд?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.

Я был женат и развелся уже как 10 лет назад, от этого брака у меня имеется ребенок 13 лет. Я проживаю с мамой в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на маму, я просто прописан и мой сын просто прописан, но 10 лет с нами не проживает, он живет с бывшей женой в другом городе.

Сейчас у нас сложная жизненная ситуация и мы с мамой приняли решение продать трехкомнатную и купить двухкомнатную. Я попросил бывшую жену прописать ребенка по месту своей прописки ( там тоже трехкомнатная квартира, только прописано на одного человека больше), с тем учетом, что после приобретения жилья впишу сына в двушку и все это время буду платить ее маме деньги за то, что кварплата увеличится пока сын будит там прописан. Жена и ее новый законный муж категорически против, так как считает, что из-за выписки сын потеряет наследство. Убеждения в том, что наследство и прописка - это разные вещи и что наследства его никто не собирается лишать ни к чему не привели, она отказывается выписывать ребенка.

Тогда я сказал, что буду выписывать его через суд. Жена живет с новым мужем и прописана у своей мамы в другом городе, она сделала сыну там временную прописку у подруги, чтобы он мог ходить там в школу.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Реально ли выписать сына через суд и какие мне для этого нужны документы?

26 сентября 2017, 09:52, Анастасия, г. Жуковский
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

Проблема в том, что ребенок не может быть признан бывшим членом семьи владельца жилого помещения.

Вам нужно продавать квартиру с зарегистрированным ребенком а новый собственник сможет его признать утратившим право пользования и снять с рег. учета.

Также не может быть признан добровольным выезд ребенка из квартиры, так как за ребенка решения мама принимает.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Как вариант дополнительный.

Подать иск о признании ребенка не приобретшим право пользования если он фактически в квартиру не вселялся а только был зарегистрирован.

С уважением! Г.А. Кураев

26 сентября 2017, 10:25
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за ответ! Получается, что судиться нет смысла, все равно проиграем?

26 сентября 2017, 10:30

Спасибо за ответ! Получается, что судиться нет смысла, все равно проиграем?

Анастасия

Если ребенок не вселялся и подадите иск о признании его не приобретшим право пользования, то шансы выиграть иск есть.

Либо как я указывал продавать с прописанным ребенком.

26 сентября 2017, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Сам сейчас веду такое же дело.

С таким иском может обратится ваша мама, как собственник. Но суд откажет в иске, вот по каким основаниям.

Вы как 1 из законных представителей ребенка, там прописаны, а прописка — это право проживания и пользования квартирой, следовательно вы как 1 из родителей имеет право на эту квартиру и сын ваш исходя из этого имеет такое же.

Таким образом Вам нужно в первую очередь выписаться из этой квартиры, потом ставить вопрос через суд выписать ребенка. Сейчас это не возможно.


26 сентября 2017, 10:28
1
0
1
0

Исковое заявление потом будет о признании утратившими право пользования жилым помещением

Правовые основания, приведены ниже:

Содержание право собственности говорит о том, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом который вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
На основании ч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно ч. 1 с. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Вместе с тем, истцы продолжают нести бремя содержания указанным жилым помещениям, в части уплаты коммунальных услуг в связи с регистрацией трех лиц, в порядке, установленном ст. 210 Гражданского кодекса РФ и ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Исходя из правовой позиции Верховного свуда РФ, выраженной в Постановлении Пленума №14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Для сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи характерны следующие обстоятельства:
1) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Вступившее в законную силу решение о признании гражданина, в том числе несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учета (абз. 7 ст. 7 Закона „О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ“) и п.п. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФс регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ“, на основании которых специально уполномоченный орган — Управление по вопросам миграции УМВД России по Орловской области производит снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства /пребывания согласно п.п. 3 п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 №288 „Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ“.

С уважением,

26 сентября 2017, 10:31
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за ваш ответ! Подскажите, а если я выписываюся и делаю временную прописку в другой квартире, ребенка автоматически не впишут туда со мной и разрешат ли мне выписаться из этой квартиры, ведь ребенок остается там прописанным без единого родителя?

26 сентября 2017, 10:34
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Достаточно зарегистрировать ребенка по новому месту жительства вместе с одним из родителей. По старому месту жительства ребенок будет снят с учета.

Снять ребенка с регистрации по вашему месту жительства даже в судебном порядке будет практически невозможно, такт как семейные правоотношения с ребенком не прекращены и прекратятся только по достижении ребенком 18 лет.

Вы можете зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, по старому, он снимется автоматически.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Достаточно будет в договоре купли-продажи указать ваше обязательство о выписке ребенка из квартиры после покупки новой.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Желаю удачи!

26 сентября 2017, 10:32
1
0
1
0

Подскажите, а если я выписываюся и делаю временную прописку в другой квартире, ребенка автоматически не впишут туда со мной и разрешат ли мне выписаться из этой квартиры, ведь ребенок остается там прописанным без единого родителя?

Анастасия

Нет, так как у ребенка постоянная регистрация. Автоматически ребенок перепропишется только при постоянной регистрации.

Получается, что судиться нет смысла, все равно проиграем?

Анастасия

Верно.

26 сентября 2017, 10:35
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вопрос решается в судебном порядке. Как уже прозвучало в ответе коллеги, сами снимитесь с регистрационного учета.

Обоснование в суде

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 20. Место жительства гражданина


1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Акцентируйте внимание что местом фактического места жительства ребенка является место жительство матери, доказательства этого получить не проблема

(жена живет с новым мужем и прописана у своей мамы в другом городе, она сделала сыну там временную прописку у подруги, чтобы он мог ходить там в школу).

Кроме этого, согласно

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Что также является аргументом и обоснованности вашей выписки.

26 сентября 2017, 10:38
1
0
1
0

Также возможно добавить, что при расторжении брака, если это происходило в судебном порядке или по соглашению сторон, решаются следующие вопросы.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака


1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

… и т.д.

То есть, если решено что отец платит алименты, значит должно быть решение что ребенок живет с матерью. Ребенок хоть и имеет право пользования квартирой отца, но в вашем случае у отца право пользования квартирой, в связи с продажей, прекращается, но ребенок не остается на улице — у него определено место жительства при разводе с матерью, которым он фактически успешно пользуется.

26 сентября 2017, 10:58
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Понятно, значит нашей проблемы есть два пути решения:

Либо мы продаем квартиру и покупаем новую и прописываем ребенка туда.

Либо я выписываюсь из квартиры и моя мама подает иск, чтобы выписать ребенка через суд.

Правильно?

26 сентября 2017, 11:22
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.


Реально ли выписать сына через суд и какие мне для этого нужны документы?

Анастасия

Полагаю, что это вполне возможно.

В силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

По отношению к Вашей маме как к собственнику жилья — Ваш ребенок членом семьи (в том числе и бывшим членом семьи) не является.

Исходя из буквального толкования ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

отмечено, что

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Но как понимаю, фактически в квартире он не проживал и фактически вселен не был, а следовательно членом семьи ребенок не являлся. Поэтому, Ваша мама имеет основания для обращения с иском в суд с требованием о признании ребенка утратившим права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований ей необходимо указать. что он фактически в нем не проживает и не проживал, что его регистрация по данному адресу влияет на размер платы за жилье, что имеет временную регистрацию по месту жительства матери и т.п.

Указанные обстоятельства, а также факт его регистрации по данному адресу являются препятствием к распоряжению собственником жилья по своему усмотрению, в том числе и посредством его продажи.

К иску прилагаете документы о праве собственности, данные о регистрации ребенка по указанному адресу.

26 сентября 2017, 10:39
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ребенка можно признать утратившим право пользования жилым помещением только вместе с родителем, с которым он зарегистрирован по месту жительства. Это достигается путем обращения собственника квартиры в районный суд.

То есть, если мама признает Вас утратившим право пользования, то и ребенок соответственно также признается утратившим право пользования.

Затем на основании решения суда через МФЦ или паспортный отдел данные лица снимаются с регистрационного учета.

Но, в Вашем случае это не нужно.

Вы ведь продаете квартиру, а затем купив новую снова регистрируете ребенка в ней.

В этих целях все сложности с предварительным снятием с регистрационного учета не требуются.

Достаточно будет просто зарегистрироваться в новой квартире. Снятие с регистрационного учета произойдет одновременно.

26 сентября 2017, 10:45
1
0
1
0

Либо я выписываюсь из квартиры и моя мама подает иск, чтобы выписать ребенка через суд.

Правильно?

Зачем Вам это? Это пол года, а то и больше и не факт, что повезет. Судьи тоже в таких случаях мировые соглашения не утверждают и иск могут не удовлетворить даже, если ответчик согласен. Вы ведь проживаете в квартире, а значит надо иск о выселении, а это уже участие прокурора, который скажет, что все искусственно и попросит отказать в иске.

Я же пишу выше, что просто продаете квартиру и регистрируетесь по новому месту жительства.

26 сентября 2017, 11:52
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Спасибо Руслан! Конечно вы правы, это самый удачный вариант, просто я переживаю из-за того, что мы хотим зарегистрироваться в новостройке на первоначальном этапе строительства и что мне не разрешат туда прописать ребенка до сдачи дома в эксплуатацию, ведь по месту регистрации он имеет право жить, а как жить в недостроенной многоэтажке? Вот что мне не понятно....

26 сентября 2017, 11:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выписать и прописать ребенка без согласия отца?
Необходимо выписать и следом прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру матери (ее собственность). Нет возможности получить согласие отца - он по договору подряда ушёл на корабле в море и не выходит на связь. Родители в разводе. Можно ли выписать и прописать ребенка без согласия отца? Есть мировое соглашение, написанное для суда при разводе, что ребёнок проживает по месту жительства матери
23 мая 2020, 12:05, вопрос №2781017, Оксана, г. Санкт-Петербург
20 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли выписать 10-го ребёнка из квартиры в Москве?
Можно ли выписать 10-го ребёнка из квартиры в Москве, если он проживает в Краснодарском крае с матерью, учится там и имеет долю в квартире купленной за материнский капитал?
07 ноября 2019, 09:28, вопрос №2579071, Евгения, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с детьми из муниципальной квартиры, если они не живут в ней и не платят за нее?
Здравствуйте можно ли выписать родственников с детьми из муниципальной квартиры не приватезированной .если они там не проживают и не оплачивают камунальные услуги
09 августа 2019, 19:10, вопрос №2466797, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с детьми из квартиры, если у них есть свое жилье?
Здравствуйте! Можно ли выписать родственников с детьми (детей 3) из квартиры,если у них есть свое жилье?
10 ноября 2018, 18:53, вопрос №2162837, Кристина, г. Донской
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли выписать трех летнего ребенка при продаже или обмене квартиры?
Хотим продать квартиру , в ней прописан ребенок 3 года , я отец. Можно ли выписать ребенка , если вписать некуда , потому как по прописке матери , жилищные уловия хуже , квартира в г.Санкт-Петербург. Можно ли выписать из квартиры ребенка , для ее продажи . И где его можно временно зарегесрирывать , если я выпишу и зарегестрируюсь в деревне , смогу ли я прописать там ребенка , или есть еще какие ни будь выходы ?
17 января 2017, 09:38, вопрос №1502095, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017