8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть смартфон с браком до 14 дней с момента покупки?

Здравствуйте.

Купила телефон 21.09. Через пару дней обнаружила брак. Желтое пятно на экране.По сути оно видно лишь когда включаешь камеру?но потом и сенсор в одном месте экрана тормозить начал.

Пошла в магазин,где покупала, сказали, что только после проверки качества могут что-либо сделать.Вопрос такой.

Какова вероятность того, что мне обменяют или вернут деньги? А не скажут, что это я сама сломала его.

от ремонта я естественно отказываюсь.

И где писать претензию? И стоит ли ее писать вообще?

в магазине на месте при вручении телефона , что бы сдать его на экспертизу или приготовить заранее?

26 сентября 2017, 09:18, Алина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Претензию можете написать дома и зарегистрировать у продавца а не в СЦ.Проведут проверку качества и дадут заключение

26 сентября 2017, 09:38
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Екатеринбург

А что именно должно быть в претензии? я имею ввиду, стоит ли приводить статьи из закона о правах потребителя?

26 сентября 2017, 12:16

Да конечно, обязательно укажите ваше требование (возврат денег, обмен ) а то вам отремонтируют телефон. И желательно со ссылкой на статью.

26 сентября 2017, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 сентября 2017, 13:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть мультистайлер на следующий день?
Могу ли вернуть мультистайлер на след.день после покупки если он мне разонравился .Чек ,коробка все есть в наличии
09 марта 2020, 00:15, вопрос №2708075, Ирина, г. Астрахань
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я продать квартиру, если на момент покупки этой квартиры я состояла в браке?
Я являюсь собственником квартиры могу ли я продать квартиру если на момент покупки этой квартиры я состояла в браке, сейчас официально разведена по собственному желанию детей общих нет, на данный момент ни кто не прописан! И я состою уже в другом браке.
07 июля 2019, 12:59, вопрос №2427056, снежана, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть увлажнитель воздуха, если с момента покупки не прошло 14 дней?
Здравствуйте! Можно ли вернуть увлажнитель воздуха( 14 дней с момента покупки не прошло), если не устраивает его работа?
28 сентября 2018, 12:06, вопрос №2119004, Татьяна, с. Шемурша
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я заключить брак в день подачи заявления, если живу за границей?
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, указанный в данном пункте Административного регламента, может быть изменен руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, при наличии уважительных причин. Срок может быть уменьшен (брак заключается до истечения месяца), а также увеличен, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления Это написано на сайте госуслуг. Вопрос: Если я живу за границей в данный момент и могу приехать только в конце августа сроком на неделю, могу ли я заключить брак в день подачи заявления? Будет ли это считаться как особое обстоятельство?
12 июля 2017, 12:54, вопрос №1694176, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть наушники на следующий день после покупки?
Добрый день! Можно ли вернуть наушники на следующий день после покупки (просто передумал) и вернуть деньги ? И что делать если продавцы отказались принимать ?
30 января 2016, 10:14, вопрос №1121549, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017