Как оформить дарственную, если у бабушки есть пай?

Как оформить дарственную???у бабушки есть пай. можно сделать дарение. сколько это стоит?как это делается??налог на дарение есть????

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Копий!

Все сделки с недвижимостью осуществляется при помощи совершения нотариальных действий. Соответственно, владелец должен подготовить свидетельство о праве владения и составить договор с одаряемым. Составление данного документа на участок может быть выполнено и сотрудником нотариальной конторы. Но это платная услуга, которая потребует дополнительных затрат.
Соответственно, при наличии свидетельства и договора, нотариус заверяет сделку, удостоверяя ее реальность. После чего, стороны подписывают договор дарения. Затем, происходит перерегистрация права на другого владельца.
Совершение договора дарения обязательно предполагает перечисление сбора. Сумма данного сбора за оформления дарственной на земельный пай зависит от стоимости объекта. Согласно нормам действующего законодательства, цена на участок определяется его кадастровой стоимостью. Такая информация содержится в кадастровом паспорте. Поэтому, при составлении соглашения между сторонами, рекомендуется сразу указывать цену объекта по кадастру.