ДНТ. Ведение садоводства в индивидуальном порядке. ИОП

Добрый день.

Имел глупость купить земельный участок находящийся на территории ДНТ. З/у был уже в собственности. В ДНТ не вступал, договор на пользование не заключал (был спор о содержании текста договора). В итоге з/у я продал. ДНТ обратилось в суд с иском возмещения неосновательного обогащения за пользование имуществом общего пользования.

В сумму искового требования ДНТ включило: пользование проездами, электросетями, обслуживанием правления ДНТ и их зарплаты. Кроме того сюда же включили повышающий коэффициент как индивидуалу в четырёхкратном размере. И проценты по просрочке оплаты.

Суд первой инстанции иск удовлетворил полностью.

Суд второй инстанции по моей апелляционной жалобе отменил проценты, остальное оставил. Но я с этим не согласен.

У меня на участке отсутствует подключение к электросетям, т.е. я просто не мог пользоваться ими. Так же я считаю, что затраты на содержание их правления не является имуществом общего пользования, а следовательно его содержание является обязанностью только членов ДНТ. Также не согласен с включением в сумму иска повышающего коэффициента =4. Общим собранием он был утверждён, но утверждён как коэффициент для заключения договора с индивидуалом, следовательно он может применяться только при заключении договора. Оплата взносов индивидуалами уставом ДНТ или собранием не утверждена. Кроме того, ДНТ обосновывает сумму иска сметой, которая была утверждена на будущий период, и не обоснована и не подтверждена затратами. В суде затраты также не были обоснованы.

Считаю, что ДНТ, таким образом, не несёт затрат на имущество общего пользования потому как я им не пользовался и не мог пользоваться! И сберегает за счет суммы иска свои средства. Таким образом, уже ДНТ неосновательно обогащается за мой счет, а суд этому способствует.

Также в период того как участок был моим, ДНТ направляло мне договор оферты в котором сумма была обозначена, но в исковых требованиях эта сумма выросла в 6 раз!! Прошу помочь, кто прав и в чем? Если можно с отсылками к нормам права. Подавать кассационную жалобу или сразу в ВС РФ ?

  • protokol-obsch-sobraniya-ot-26-09-15 (5)
    .pdf
  • Решение суда от 06июня 2017
    .pdf
  • Решение по гражданскому делу - апелл~
    .docx
Уточнение от клиента

Добавил решения суда первой инстанции.

Добавил решение по апелляционной жалобе в суде второй инстанции.

, Александр, г. Салехард
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Сразу в Верховный Суд обратиться не получится, нужно жаловаться последовательно.

Для составления кассационной жалобы нужно изучить решения  суда первой и апелляционной инстанций.

Считаю, что спорна позиция по поводу повышающего коэффициента для индивидуалов, так как она противоречит закону.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В дополнение разъяснения Верховного Суда.

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
Пример. ДНП «З-2» обратилось в суд с иском к Т. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование объектами инфраструктуры партнерства.
При рассмотрении спора судом установлено, что Т. на основании договора купли-продажи принадлежит на праве собственности земельный участок для ведения дачного хозяйства, расположенный на территории ДНП «З».
Соглашение о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Т. заключил с ДНП «З». На момент передачи ответчику в собственность вышеуказанного земельного участка имущество общего пользования находилось в собственности ДНП «З». На основании договора имущество общего пользования ДНП «З» было передано в безвозмездное пользование ДНП «З-2» с возложением на него расходов по содержанию данного имущества.
ДНП является основанной на членстве некоммерческой организацией, предметом деятельности которой является объединение усилий и возможностей индивидуальных землепользователей для наиболее полного удовлетворения их потребностей, в соответствии с этим ее основной целью является защита законных прав своих членов в области земельных отношений. ДНП вправе осуществлять деятельность по обеспечению управления территорией, в пределах которой находятся дачные земельные участки членов партнерства, ее обслуживание и эксплуатацию, обеспечение согласия владельцев участков о нормах общежития и порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению своей собственностью, а также собственностью партнерства, создание благоприятной экологической обстановки на территории, надлежащих условий для ведения дачного хозяйства, создание и развитие инженерно-технической и социально-бытовой инфраструктуры на территории, имущественных и иных объектов общего пользования, ремонт и содержание инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования, обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния дачных участков, общего имущества, земель общего пользования, прилегающей территории.
При разрешении спора судом установлен факт несения ДНП «З-2» расходов на содержание общего имущества, а именно дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства.
Пунктом 9 решения внеочередного собрания членов ДНП «З-2» был утвержден размер ежемесячного членского взноса на содержание имущества общего пользования за одну сотку.
При этом пунктом 7 вышеуказанного решения был уточнен размер ежемесячного обязательного платежа за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования ДНП «З-2» для лиц, не являющихся участниками партнерства.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП.
При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Коэфф =4 утверждён общим собранием, но для применения его в договоре. Вне договора он не утверждался. Вот протокол общего собрания.

Александр

Коэффициент очень спорный, хотелось бы узнать позицию суда по нему.

Вы решения судов можете прикрепить к вопросу?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Просто так, не изучая решения судов и протоколы общих собраний об установлении платы, не получится помочь. А в протоколах вся суть и есть. Особенно сомнительным выглядит коэффициент =4. Нужно смотреть, как он оформлен в решении общего собрания, связан ли он с взносами на приобретение общего имущества и т.д.

Конечно, все это нужно было делать еще до кассации, т.к. в кассации все ограничено. Вообщем нужно смотреть документы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Салехард

Коэфф =4 утверждён общим собранием, но для применения его в договоре. Вне договора он не утверждался. Вот протокол общего собрания.

http://днтнадежда.рф/obshiesobraniya/205-14-26092015g-protokol-vneocherednogo-obschego-sobraniya-chlenov-dnt-nadezhda.html

Приложил файл. вопрос №7

Коэфф =4 утверждён общим собранием, но для применения его в договоре. Вне договора он не утверждался. Вот протокол общего собрания.

Александр

На мой взгляд, коэффициент 4 в протоколе по смыслу в целом соответствует статье 8 Закона 66-ФЗ. Выложите еще решение суда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

естественно, надо все смотреть и анализировать. Сначала подаете кассационную жалобу в Президиум регионального суда, и только далее в ВС РФ.

Так, а если Вы продали ЗУ, почему иск к Вам?

В общем надо все смотреть.

Александр
Клиент, г. Салехард

ДНТ взыскивает с меня за период владения участком..

Уважаемый Александр! Здравствуйте еще раз! В дополнение на Ваши уточнения:

надо смотреть.

На мой взгляд, раз Вы продали ЗУ, членом ДНТ не являлись, по идее требования по задолженности ДНТ должно было предъявить текущему собственнику, а вот уже тот бы решал вопросы отдельно с Вами по таким для него убыткам. Это раз.

Второе: по вопросу 7 протокола от 26.09.2015 (в части повышающих коэффициентов) спорно, о чем уважаемые коллеги и прописали.

Но суд первой инстанции верно подметил, что: «вышеперечисленные протоколы… не отменены и не изменены, следовательно, подлежат исполнению».

Ошибка скорее состояла в том, что надо было подавать встречное исковое заявление о признании таких -то пунктов протокола общего собрания недействительными.

Но Вы уже не были собственником ЗУ.

Кассацию надо подавать даже исходя из того, что, повторю, Ответчиком должен был быть (на мой взгляд) текущий собственник.

Свидетелей, я так понял тоже не было. На мой взгляд очень спорное решение, не смотря на то, что оно «устоялось» в суде апелляционной инстанции (хотя пени сняли).