8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус отказать в отчуждении дома?

Здравствуйте 4 года назад я купила в селе квартиру за мат капитал.В этом решила ее продать ,так как стою на очереди улучшение жилищных условий как многодетная мать.Разрешение на продажу от органов опеки у меня на руках .Нотариус сказала что не составит договор купли продажи так как квартира продается за меньшую сумму чем покупалась(рассчитывалась мат капиталом),при этом начала подготовку документов к купле продаже я заплатила ей 2300 за письмо отправленное соседу для разрешения продажи моей квартиры.Пожалуйста объясните мне что к чему.

26 сентября 2017, 07:14, инесса анатольевна, г. Новосибирск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инесса Анатольевна.

Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо ознакомиться более подробно с ситуацией и документами.

Вы можете обратиться в нотариальную палату письменно или устно с просьбой помочь Вам разобраться в ситуации. Многие нотариальные палаты очень щепетильно относятся к обращениям граждан, внимательно их рассматривают, запрашивают пояснения с нотариуса и разъясняют какие-то непонятные моменты.

Также, в нотариальных палатах существуют дни и часы для приема граждан с их вопросами, где совершенно бесплатно, их консультируют.

26 сентября 2017, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Следует ли нотариусу отказать в совершении нотариального действия?
Макаров Н.И. обратился к частную нотариальную контору для удостоверения договора ренты. Но нотариус усомнился в подлинности документа. Следует ли нотариусу отказать в совершении нотариального действия?
10 июля, 10:06, вопрос №3067077, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте, может ли нотариуса отказать в прочтении доверенности до её подписания родственникам человека
Здравствуйте,может ли нотариуса отказать в прочтении доверенности до её подписания родственникам человека который доверяет,другому лицу,не являющимся родственником,присутствующим при оформлении доверенности? И можете посмотреть доверенность,нет ли в ней подводных камней
16 февраля, 08:19, вопрос №2986967, Дина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?
Здравствуйте! В 2011 году моя мама продала дом без земельного участка. В договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности фигурирует только один дом (без земельного участка). На земельном участке есть ещё один дом с отдельным кадастровым номером, который неуказан в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности. В 2018 году мама умерла. При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на землю и второй дом. Вопрос: 1.кому по закону принадлежит или должен принадлежать второй дом и земельный участок (покупателю проданного дома или наследнику)? 2. законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом? 3. Можно ли мне подать в суд о признании права вступления в наследство на данный земельный участок и второй дом если после смерти наследодателя прошло два с половиной года?
26 декабря 2020, 08:44, вопрос №2946732, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Может ли нотариус отказать выдавать мне выписку в электронном виде?
Добрый день. Оформляю наследство через нотариуса. Документы в росреестр нотариус уже отправил и получил выписку из егрн в электронном виде. Может ли нотариус отказать выдавать мне выписку в электронном виде?
18 октября 2020, 08:34, вопрос №2888888, Дмитрий, д. Кудрово
1 ответ
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче нам с братом свидетельства на 2 половины от 1/3 дома?
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по моей ситуации: в 1983 году мама получила в 1ГНК Москвы Свидетельство на право по закону на 1/3 долю жилого дома в деревне, где указана полезная площадь всего дома 40кв.м, в т.ч. жилая 30кв.м. Мама также оформила завещание на своих 2-х детей, т.е. на меня и брата, но в нем площадь дома не указана. Мамы не стало в 2010, в Москве мы открыли наследственное дело. Процесс оформления документов очень долго идет, т.к. у соседей по дому 1/3+1/3 был полный бардак с документами. В итоге только сейчас мне выдали кадастровый паспорт (с оценкой всего дома на дату смерти мамы) и техпаспорт на дом по состоянию проведенной инвентаризации на 1992 год, общая площадь дома 74кв.м, жилая 42,9кв.м, площадь маминой 1/3 доли составляет 35,5кв.м. Нотариус спрашивает, почему такая разница в площадях, дал запрос для БТИ. Вопрос: что даст в моем случае ответ БТИ о том, что разрешений на достройку никем в доме не испрашивалось, а в период с 1983 по 1992 год других инвентаризационных работ не проводилось... Может ли нотариус отказать в выдаче нам с братом свидетельства на 2 половины от 1/3 дома? Что делают наследники в подобных ситуациях? Очень надеюсь на Ваш ответ и благодарю заранее
24 июня 2016, 22:07, вопрос №1294982, Надежда, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 26.09.2017