8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат свободно заходить в дом без моего присутствия и разрешения?

Добрый день! У меня вот такой вопрос. Мне 65 лет. Я прописан и живу один в родовом доме, который находится в собственности моей матери. Мама живет в другой своей собственности. Мой родной брат практически большую часть своей жизни живет в другом городе, где и прописан, ему 62 года. У нас с братом натянутые отношения, в ссоре. Может ли брат свободно без моего присутствия, без моего разрешения заходить дом, где я проживаю. Это его тоже родовой дом, но здесь он не прописан. С уважением, Валерий Сергеевич!

, Валерий Сергеевич, г. Сухой Лог
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Согласно ГК РФ 

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, если ваша мама разрешает помещение принадлежащей ей квартиры, то он имеет право заходить в этот дом, делать там то, что позволяет ему собственник помещения и находится там столько, скоько ему позволяет собственник квартиры.

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий Сергеевич. Понятия «родовой дом» в Российском законодательстве не существует. Право пользования и посещения жилого помещения возникает из права собственности либо иных прав. Поскольку Ваша мама является единоличной собственницей, а вы имеете право пользования на основании постоянной регистрации, именно Вы с мамой можете беспрепятственно посещать собственность. Брат такого права не имеет

0
0
0
0
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Валерий Сергеевич!

Для того, чтобы брат мог свободно заходить в жилое помещение, мама должна его зарегистрировать (прописать) в «родовом доме». 

В противном случае, можете обращаться в полицию по факту проникновения в жилое помещение постороннего лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017