8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Муж помогает в бизнесе, как оформить его на работу

Здравствуйте, муж помогает вести бизнес, осуществляет грузоперевозку по заявке заказчика. Я хочу оформить его по договору ГПХ. Правильно ли это? и как правильно оформить договор, чтобы проверяющий орган не рассудил это, как трудовые отношения. Спасибо

, Яна, г. Уфа
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Да, Вы можете оформить с мужем договор о перевозке либо, как вариант договор фрахтования. В любом случае (вне зависимости от того, трудовой договор, или договор ГПХ) Вы должны будете, как налоговый агент, платить за мужа НДФЛ, также нужно будет уплачивать страховые взносы. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключить договор об организации перевозки грузов.

ГК РФ Статья 798. Договоры об организации перевозок

 
Перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок.
По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец — предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Да, как вариант, заключить договор аренды транспортного средства с экипажем.

Но тут нужно знать, кому принадлежит авто.

В договоре желательно избегать таких терминов, как.

«должность», «заработная плата», «прием на работу», «увольнение», «режим работы».


0
0
0
0

В законе есть прямой запрет на заключение ГПХ при наличии фактических трудовых отношений.

В статье 15 ТК РФ  сказано, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Нарушение указанного требования закона влечет привлечение к административной ответственности.

Ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ:

«Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».
0
0
0
0

И еще, в ГПД желательно делать упор на получение результата, а не на какую-то трудовую функцию, то есть четко обозначить предмет ГПД.

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Яна, здравствуйте!

Ниже мы привели ссылку на документ, где рассматриваются основные отличия трудового договора и гражданско-правовому договору.

Типовая ситуация: Чем трудовой договор отличается от гражданско-правового? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}

Основным является то, что работник подчиняется трудовому распорядку, имеет определенный график работы.

Если Вам удастся этого избежать, то вопросом у проверяющих не должно возникнуть. Кроме того, как правило, проблемы начинают возникать тогда, когда сам работник против таких отношений. Что по-видимому не Ваша ситуация.

Наиболее оптимальным, на наш взгляд, является заключение договора перевозки.

Плюсом будет оформление Вашего мужа в качестве ИП, а также тот факт, если он осуществляет иные перевозки.

С другой стороны, вы можете оформить мужа по трудовому договору, установив минимальную заработную плату.

С уважением, 

0
0
0
0

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

У арендодателя должны быть права. То есть здесь должен быть договор между другом и Вами. Либо должен иметься договор между другом и Вашем мужем, в котором будет указано на право сдавать транспортное средство в аренду.

На наш взгляд, это не очень рационально. Лучше пойти по пути, который указал коллега выше.

С уважением,

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если данные заказы единичны и не осуществляются на постоянной основе, то безусловно Вы вправе заключить Договор гражданско-правового характера, если нет, то надо заключать трудовой договор. С мужем можете оформить договор перевозки груза.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

 
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Многое зависит от того, что представляет из себя Ваш бизнес, чем Вы занимаетесь. Уточните, если не трудно. Если основной и дополнительный виды деятельности не грузоперевозки, то больше оснований для заключения гражданско-правового договора. 
1. в договоре должны быть указаны индивидуально определенная работа, конкретный и конечный результат труда исполнителя. Можно заключить рамочный договор с указанием на то, что работы выполняются согласно подаваемым заказчиком поручениям экспедитору или перевозчику.

2. в гражданско-правовом договоре должны отсутствовать:

— термины «должность», «специальность», «заработная плата», «увольнение», «режим работы»; 

— условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка;
— о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя;

— о выполнении требований охраны труда и техники безопасности;

— об обязанности заказчика обеспечить исполнителя оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (см. Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97 «О рекомендациях по разграничению трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров».

3. договор не должен перезаключаться или заключаться на длительное время.

4. не должны иметь место инструктажи по технике безопасности, направления на медосмотр от имени заказчика.

5. не должны иметь факты оплаты по договору в определенное время как при выплате заработной платы. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна.

Вы вообще не обязаны вступать с мужем в такого рода правоотношения, ни в трудовые, ни по ГПХ, такой обязанности по закону нет.

Т.к. если Вы состоите с ним в зарегистрированном браке, т.е. в родственных отношениях, этого факта достаточно, для ссылки на оказание безвозмездной помощи жене, т.к. в таком случае Вы ведете с ним общее хозяйство.

ИП ведет торговую деятельность на розничном рынке. Вместе с ним на рынке находятся жена и сын, которые помогают ИП. Должен ли ИП заключить с членами семьи трудовой договор и выплачивать им зарплату?

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относятся в том числе свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; а также запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г., ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ).

Необходимо отметить, что ни один нормативный акт не ставит возможность реализации гражданином своего права на труд в зависимость от наличия или отсутствия родственных отношений.

В соответствии с частью первой ст. 15 ТК РФ трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. 

Соответственно, к характерным признакам трудового правоотношения можно отнести: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд) (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).

Как следует из ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, на работодателя возлагается обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе (часть вторая ст. 67 ТК РФ).

Отметим, что оформление трудового договора производится в целях охраны интересов работника, защиты его прав, обеспечения социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В свою очередь, если стороны не считают отношения трудовыми и между ними отсутствует соглашение о выполнении трудовой функции, то это не влечет нарушение прав участников данных отношений, поскольку они не принимали обязательств, которые могут быть возложены только в рамках трудовых отношений.

В приведенной в вопросе ситуации оказание помощи в выполнении определенной работы членами семьи на безвозмездной основе не свидетельствует о том, что данные лица приняли на себя обязательства по выполнению трудовой функции, поэтому такая помощь не может рассматриваться как осуществление данными лицами трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем. 

В этом случае родственники самостоятельно решают, каким образом реализовать свое право свободно выбирать и свободно соглашаться на труд, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Кроме того, как показывает судебная практика, само по себе оказание родственником помощи (разовой или постоянной) в выполнении какой-либо работы не доказывает факт осуществления самостоятельной трудовой деятельности, а также не свидетельствует о наличии допуска к работе (смотрите, например, решение Липецкого областного суда от 06.02.2012, постановление Нижегородского областного суда от 05.03.2013 по делу N 7-133/2013).

Таким образом, поскольку трудовые отношения между указанными в вопросе лицами отсутствуют, заключать трудовой договор не требуется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/569515/#ixzz4tlrtmJD9

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017