Водоканал через суд требует выплатить долг за старого хозяина квартиры

Здравствуйте. Ситуация такая. Пол года назад приобрёл квартиру с долгом по жкх, сейчас пришло письмо из суда, постановление о том что я обязан выплатить долг за воду с 2013 года по сей день. Свидетельство права собственности у меня от мая 2016-го года, ясно понятно, что водоканал мне накинул долг старых хозяев почти за четыре года. Что теперь делать? В течении десяти дней идти в суд и подавать на обжалование? Какие документы туда нести? Или подавать встречное, ибо водоканал предоставил не достоверные данные в суд и, по сути, занимается вымогательством?

, Андрей, г. Усть-Кут
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понял, Вам пришел судебный приказ. Так?

В этом случае в первую очередь Вам нужно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на Ваше несогласие с вынесенным судебным приказом. То есть по существу ничего писать в возражениях не требуется, достаточно написать просто, что Вы несогласны с приказом. Судья отменит судебный приказ, если от Вас в установленный 10-дневный срок поступят данные возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). А уже далее, если истец захочет, то он может подать исковое заявление в суд, которое суд обязан будет рассмотрен уже с Вашим участием, как ответчика. Соответственно, Вы уже именно в данном судебном заседании сможете возражать по существу заявленных требований, а также доказывать, что не являетесь надлежащим ответчиком.

Долг за старых собственников, конечно же Вы не должны оплачивать. Пусть водоканал взыскивает сам с них.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте. Чтобы обжаловать судебный приказ (а это, скорее всего именно приказ) никаких документов не нужно. Достаточно написать мотивированное заявление мировому судье о его отмене. Вот когда водоканал выйдет в суд с иском (если выйдет) тогда необхоимо будет доказыввать, что Вы к этому долгу никакого отношения не имеете.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Вам необходимо написать апелляционную жалобу в Вышестоящий суд об оспаривании вынесенного решения, срок подачи 1 месяц со дня получения на руки решения суда. Госпошлина будет составлять 50% от суммы госпошлины от первого иска. То есть от суммы которую вам назначили нужно посчитать госпошлину, и от этой госпошлины 50%. Можем помочь составить апелляционную жалобу, если конечно не пропущен срок. Потому что у вас имеются явные нарушения в назначенном вам решении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что водоканал мне накинул долг старых хозяев почти за четыре года. Что теперь делать? В течении десяти дней идти в суд и подавать на обжалование?

Андрей

Андрей, добрый день! Скорее всего речь о судебном приказе — исполнительном документе выдаваемом судом без судебного заседания

,

В течении десяти дней идти в суд и подавать на обжалование? Какие документы туда нести?

Андрей

Да, документы в общем то не нужны, достаточно просто написать о несогласии с приказом, в этом случае приказ отменяется а водоканалу надо будет выходить в суд с иском, т.е. будет обычный судебный процессе с вызовом сторон, там и нужно будет заявить что Вы ненадлежащий ответчик по делу

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если В отношении Вас поступил судебный приказ на взыскание данного долга, то необходимо в 10-й срок написать заявление на его отмену, в случае подачи заявления в суд водоканалом в порядке искового производства, необходимо будет в суд представить свои возражения. Оплачивать долг за старых хозяев Вы не обязаны.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.