8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить справку о семейном положении в РФ?

Доброе утро! Являюсь гражданкой Литвы. В Литве не проживаю уже 13 лет.На данный момент нахожусь в России у своего парня,он гражданин РФ. Хотим расписаться,в загсе сказали,что нужна выписка из загса с моей стороны, о семейном положении,в Литву мне нет к кому обратиться и съездить тоже. Могу ли я как нибудь получить её на территории РФ? Прописана я там была к государству,так как являюсь сиротой. За ранее спасибо.

26 сентября 2017, 06:24, Ольга, г. Лангепас
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Отвечу выдержкой из статьи электронного журнала «Азбука права». Все изложено достаточно доступно.
За справкой Вы вправе обратиться в посольство (консульство) Литовской Республики в России.

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;

— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

26 сентября 2017, 06:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли получить справку об оканчании колледжа
Могу ли получить справку об оканчании колледжа
17 апреля, 07:24, вопрос №3028877, erlan, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли получить справки с гос учреждений по копии паспорта своего сына, заверенной командиром воинской части?
Здравствуйте. Могу ли получить справки с госучереждений по копии паспорта своего сына заверенный командиром воинской части? Спасибо.
12 декабря 2019, 04:50, вопрос №2617838, олеся, г. Выборг
2 ответа
Миграционное право
Могу ли получить справку о том, что я пересёк границы Российской Федерации?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли получить справку о том что я пересёк границы Российской Федерации.
06 декабря 2019, 10:20, вопрос №2611887, Манас, г. Новоуральск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство, закончив ВУЗ РФ?
Я могу ли получить гражданство закончив Вуза РФ? И иностранцы могут ли закончить экономику и работать в банке ?
07 октября 2016, 20:07, вопрос №1400801, Диля, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Могут ли получить справку на социальную стипендию мои родители?
Я студент,обучаюсь в государственном учреждении высшего образования.Могут ли получить справку на социальную стипендию мои родители,если я сам не могу приехать?
09 марта 2016, 06:19, вопрос №1172470, Ирина, пгт. Тисуль
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017