Должен ли я получать выплату молодого специалиста по совместительству?

Здравствуйте,я бы хотел получить ответы на 2 вопроса: 1)

Я работаю в школе педагогом -психологом,на основной работе у меня нагрузка 0,5 ставки и я получаю надбавку за молодого специалиста,устроился дополнительно в другую школу по совместительству тоже на 0,5 ставки педагогом-психологом ,должны ли мне по закону выплачивать молодого специалиста по совместительству,так как на основной у меня не полная нагрузка.

2)Из предыдущей истории: устроившись в школу по совместительству мне составили трудовой договор с испытательным сроком на 3 месяца,так вот я бы хотел узнать будет ли мне оплачиваться зарплата в полном размере на время испытательного срока или нет?внятно мне не чего не ответили на данный вопрос.

, Дмитрий, г. Минусинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Согласно ТК РФ вы вправе претендовать на такую выплату, работая по совместительству.

Однако норма вашего регионального законодательства (Красноярский край, г. Минусинск, если я не ошибся) сформулирована так, что дает повод некоторым сомнениям, поскольку в ней говорится вроде как об одном учреждении.

В любом случае попробуйте обосновать нормой ТК РФ.

2. Работодатель не вправе устанавливать меньшую зарплату на испытательный срок.

Обоснование

ст. 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Постановление администрации г. Минусинска Красноярского края от 01.10.2013 N АГ-1763-п «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений муниципального образования город Минусинск, подведомственных Отделу спорта и молодежной политики администрации города Минусинска»

4.6.7. Персональная выплата молодым специалистам в целях повышения уровня оплаты труда производится специалисту, впервые окончившему одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования и заключившему в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовой договор с учреждением, в размере 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения.

ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2012 по делу N 11-13388

Согласно положениям ст. ст. 57, 70 ТК РФ установление работнику на период испытательного срока оплаты труда в меньшем размере ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договоров, соглашениями, локальными нормативными актами, и не может быть признано законным.