Добрый день, Дмитрий.
1. Согласно ТК РФ вы вправе претендовать на такую выплату, работая по совместительству.
Однако норма вашего регионального законодательства (Красноярский край, г. Минусинск, если я не ошибся) сформулирована так, что дает повод некоторым сомнениям, поскольку в ней говорится вроде как об одном учреждении.
В любом случае попробуйте обосновать нормой ТК РФ.
2. Работодатель не вправе устанавливать меньшую зарплату на испытательный срок.
Обоснование
ст. 287 ТК РФ
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Постановление администрации г. Минусинска Красноярского края от 01.10.2013 N АГ-1763-п «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений муниципального образования город Минусинск, подведомственных Отделу спорта и молодежной политики администрации города Минусинска»
4.6.7. Персональная выплата молодым специалистам в целях повышения уровня оплаты труда производится специалисту, впервые окончившему одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования и заключившему в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовой договор с учреждением, в размере 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения.
ст. 70 ТК РФ
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2012 по делу N 11-13388
Согласно положениям ст. ст. 57, 70 ТК РФ установление работнику на период испытательного срока оплаты труда в меньшем размере ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договоров, соглашениями, локальными нормативными актами, и не может быть признано законным.