8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ и отказаться от гражданства Украины?

Здравствуйте подскажите как получить гражданство РФ, я гражданин РФ а моя жена гражданка Украины у нас имеется новорожденный ребёнок сменив фамилию на мою ей сказали что бы она ехала в Украину и меняла паспорт у нас нет возможности туда поехать, у неё есть рвп может ли она отказаться от гражданства Украины находясь в РФ?

26 сентября 2017, 04:26, Павел, г. Новый Уренгой
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

ей сказали что бы она ехала в Украину и меняла паспорт

Павел

Добрый день! Прошу уточнить кто сказал и для чего? Согласно законодательству UA, отказ от гражданства Украины невозможен. Можно либо выйти из гражданства самостоятельно, либо утратить гражданство.

может ли она отказаться от гражданства Украины находясь в РФ?

Павел

Утрата гражданства Украины инициируется государством в следующих случаях:

если гражданин, достигший совершеннолетия, стал подданным другого государства;
если гражданство Украины было приобретено обманным путем;
при поступлении на военную службу, которая не является обязательной или альтернативной, в другом государстве

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев. http://nsovetnik.ru/grazhdanst...

26 сентября 2017, 08:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
У меня есть РВП, могу ли я подать заявление на гражданство, у меня дочь и сынь гражданство РФ и дочь свершелетная
У меня есть РВП , могу ли я подать заявление на гражданство, у меня дочь и сынь гражданство РФ и дочь свершелетная
17 января, 11:53, вопрос №2962514, Шавкатжон, г. Иркутск
1 ответ
Международное право
Отказ от гражданства РФ и оставление гражданства Украины
Вопрос у меня таков, родился на территории Украины в 1998г. Переехал жить в РФ спустя 3 месяца после рождения В 2017г. захотел сделать вид на жительство, собрал все документы, поехал в Украину. Там мне дали понять что при принятии гражданства РФ я не вышел с гражданства Украины. Соотвественно я не могу получиться вид на жительство в Украине пока не откажусь от гр. Украины! Могу ли я приехать в Украину и отказаться от гражданства РФ ? Каков процесс выхода с гражданства РФ и Оставление гражданства Украины ?
11 сентября 2018, 19:41, вопрос №2103343, Марк, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если родился в Украине, но живу с 7 лет в России?
Я родилась на Украине, у меня есть свидетельство о рождении, с семи лет я выехала оттуда в Россию, имею справку. Училась в школе, имею аттестат, сейчас мне 23 года, нет у меня паспорта, обращалась в эмиграционную службу, посылают жить на Украине, получить там паспорт. Но Украина не выдает паспорт, так как я выехала оттуда. Можно ли отказаться от получения паспорта Украины, заверить заявление у нотариуса и здесь получить паспорт РФ и затем гражданство, тем более сейчас вышел закон об отмене справки?
16 июля 2017, 12:44, вопрос №1697405, Любовь, г. Белгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Международное право
Необходима консультация об отношениях между РФ и Боснией (гражданство)
Разъясните, пожалуйста, ситуацию....гражданка Боснии, которая рождена в РСФСР и на данный момент проживающая на территории Боснии (более 20 лет) и имеет гражданство Боснии (при получении гражданства не отказывалась от гражданства СССР), может получить паспорт РФ в упрощённом порядке? Родители родились и проживают на территории РФ.....от брака с гражданином Боснии имеет двоих детей (граждане Боснии).....должна ли она отказаться от гражданства Боснии? Может ли она иметь при этом паспорт гражданина РФ, загранпаспорт гражданина Боснии и паспорт гражданина Боснии? И каковы сроки пребывания на территории обоих государств, порядок въезда-выезда и перемещения по другим странам?
10 июня 2016, 07:32, вопрос №1280701, Татьяна, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданство РФ и не отказываясь от гражданства Украины?
Здравствуйте. К вам обращается пенсионер Министерства Обороны Украины. На сегодняшний день я имею "Вид на жительство" в РФ. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: - Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданства РФ и не отказываясь от гражданства Украины. В горвоенкомате г. Балашиха (по месту жительства) мне разъяснили, что как только я привезу свое личное дело из военкомата и Пенсионное дело из Пенсионного Фонда из Луганска, где я жил раньше, тогда работники военкомата в Балашихе сразу могут произвести расчеты для начисления пенсии. Реально это возможно? С уважением, Юрий Васильевич.
31 октября 2015, 18:35, вопрос №1025717, Юрий Васильевич, г. Балашиха
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017