8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли собирают образцы ДНК с иностранцев и на каких основаниях?

Добрый день, я являюсь гражданкой ФРГ, муж с июля этого года имеет гражданство РФ.

К нам приезжали работники полиции за тем чтобы взять у нас образцы ДНК, мотивируя тем что мы иностранцы и этого требует закон.

Скажите пожалуйста, на основании какого закона мы, законопослушные граждане, законно проживающие на территории РФ, должны сдавать образцы ДНК и правомерны ли действия сотрудников полиции?

26 сентября 2017, 04:04, Нина, г. Барнаул
Яна Будина
Яна Будина
Юрист,

Добрый день! Согласно положениям Федерального закона от 03.12.2008 N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» государственная геномная регистрация проводится в целях идентификации личности человека.

Кроме того, геномная регистрация носит добровольный порядок, за исключением случаев, установленных ст. 7 данного закона. Так, обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий; неопознанные трупы.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 данного закона добровольная государственная геномная регистрация граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, проводится на основании их письменного заявления и на платной основе.

Ваша личность установлена и удостоверена паспортом гражданина РФ (у вашего мужа), паспортом гражданки ФРГ (у вас), необходимость в установлении ваших личностей отсутствует. Таким образом, вы имеете право, а не обязанность пройти государственную геномную регистрацию в Российской Федерации.

26 сентября 2017, 04:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: законно ли директор гимназии отказала маме и какой принцип (или принципы) образовательного права нарушены?
В гимназию № 1012 г. Перми с заявлением о приеме в 1-й класс обратилась мама несовершеннолетнего С., которому исполнилось 8 лет, но который до сих пор из-за плохого здоровья нигде не учился. Директор устно сообщила маме, что не может принять ребенка в гимназию, так как в соответствии с уставом обучение в 1-м классе начинается с возраста 7 лет. Во- вторых, все места заполнены. В-третьи, необходимо было посещать подготовительные курсы и пройти психологическое тестирование, потому что в гимназии реализуются программы с повышенными требованиями к результатам обучения. Вопрос: законно ли директор гимназии отказала маме и какой принцип (или принципы) образовательного права нарушены?
05 мая, 12:54, вопрос №3036692, Марина, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Законно ли собирать деньги на личной странице Вконтакте на личную карту?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, законно ли собирать деньги на личной странице Вконтакте на личную карту?
07 января, 11:56, вопрос №2955079, пустой Профиль, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Законно ли получение образцов ДНК для установления отцовства?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мне приписывают «внука» после смерти сына. Я об этом впервые слышу. Законно ли брать у меня, или у фактических детей сына (т.е. у моих внучек) образцы ДНК для установления отцовства? Смогут ли они доказать факт отцовства в суде?
11 апреля 2018, 13:08, вопрос №1963912, Дарья, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Законно ли удерживать 100% заработной платы?
Добрый день! У меня такая ситуация. Я учусь на заочном отделении с применением технологии дистанционного обучения на 6 курсе в ТУСУРе. Решила воспользоваться учебным отпуском в первый раз за весь период обучения. Предоставила работодателю справку-вызов на сессию, после чего был оформлен приказ, согласован с руководителем и подписан, так же были сделаны выплаты. Сессия проходила в период с 1 марта по 25 марта. После выхода из учебного отпуска я предоставила работодателю справку-подтверждение. Руководитель у меня справку забрала и назад не отдала. Сказала, что справка-вызов будет передана в службу безопасности для проверки и только потом ее отправят в кадры (действие проходило 28 марта). Через месяц я предоставляю новую справку-вызов на предстоящую сессию с 23 мая по 26 июня. Приходит ответ из кадров, что справка не на бланке ВУЗа, печать должна быть прямоугольная, а не круглая. Так же запросили дополнительное подтверждение того, что новая справка-вызов действительно вызов на новую сессию, а не просто дублирует предыдущую. После чего еще происходит 100% удержание заработной платы и премии в счет погашения задолженности за учебный отпуск. После долгого выяснения в кадрах на каком основании с меня удержали, мне пояснили, потому что справка-вызов на сессию с 1 марта по 25 марта была так же не на бланке ВУЗа и без прямоугольной печати,а справка-подтверждение до сих пор находится на проверке службой . И если я предоставлю все документы в подобающем виде мне все зачислят назад. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Ведь изначально был оформлен приказ согласован и подписан по первично предоставленной справке. Прописано ли где нибудь на каком бланке должна предоставляться справка и с какими печатями? Законно ли удерживать 100% заработной платы и на основании каких документов происходит удержание? Есть ли какие то сроки проверки подтверждающих документов? И вообще законны действия сотрудников отдела кадров? Что в таком случае делать? Помогите пожалуйста. По возможности со всеми ссылками на статьи законодательства РФ.
02 мая 2016, 07:09, вопрос №1239452, Наталья, г. Железногорск
2 ответа
Жилищное право
Законно ли собирают взнос на капитальный ремонт ОАО Красноярск энергосбыт?
Здравствуйте! Законно ли собирают взнос на капитальный ремонт? ОАО Красноярск энергосбыт.Каждый месяц в расчётке приходит сумма за ремонт.
16 февраля 2016, 08:26, вопрос №1145572, Евгений, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017