Законно ли собирают образцы ДНК с иностранцев и на каких основаниях?

Добрый день, я являюсь гражданкой ФРГ, муж с июля этого года имеет гражданство РФ.

К нам приезжали работники полиции за тем чтобы взять у нас образцы ДНК, мотивируя тем что мы иностранцы и этого требует закон.

Скажите пожалуйста, на основании какого закона мы, законопослушные граждане, законно проживающие на территории РФ, должны сдавать образцы ДНК и правомерны ли действия сотрудников полиции?

, Нина, г. Барнаул
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Согласно положениям Федерального закона от 03.12.2008 N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» государственная геномная регистрация проводится в целях идентификации личности человека.

Кроме того, геномная регистрация носит добровольный порядок, за исключением случаев, установленных ст. 7 данного закона. Так, обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий; неопознанные трупы.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 данного закона добровольная государственная геномная регистрация граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, проводится на основании их письменного заявления и на платной основе.

Ваша личность установлена и удостоверена паспортом гражданина РФ (у вашего мужа), паспортом гражданки ФРГ (у вас), необходимость в установлении ваших личностей отсутствует. Таким образом, вы имеете право, а не обязанность пройти государственную геномную регистрацию в Российской Федерации.