8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как переставить забор по координатам, если сосед не признает их

Сосед размежевал наши участки в 2008 году. Я купила дом в 2016 году и обнаружила в 2017-ом, что размеры моего участка меньше, чем по кадастру. Пригласила кадастрового инженера вынести в натуру координаты и оказалось, что часть моей территории находится за забором соседа. Он этого не признает, хотя координаты в наших бумагах одинаковые.Угрожает расправой и кричит, что он здесь 40 лет живет, хотя 20 лет уже живет в Германии... Как добиться переноса забора по координатам? Могу я сама передвинуть его? Или обязательно обращаться в суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае возможно обратиться в суд с иском об установлении границ, поскольку имеет место наложение участков. 

Теоретически возможно также заключение соглашения с собственником соседнего земельного участка — если бы он был согласен.

Вы также можете обратиться в кадастровую палату с заявлением об устранении кадастровой ошибки. Шансов на мирный вариант разрешения проблемы мало, потому что его участок — ранее установленный и уточнять его границы в сторону уменьшения за свой счет ему невыгодно, к тому же участок придется перемежевывать.

0
0
0
0

Чтобы в суде признать границы фактически принадлежащего Вам земельного участка, необходимо признание акта межевания, устанавливающего границы участка, накладывающегося на Ваш, недействительным.

В суде также необходимо будет доказать, что неправильно отмежеван именно участок соседа, а не Ваш.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

ч. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В ходе рассмотрения земельного спора практически наверняка возникнет необходимость проведения судебной землеустроительной экспертизы. Кроме того, важно учитывать, подписан ли был прежними собственниками Вашего участка акт согласования границ земельного участка соседа, а так же имеется ли запись в Едином государственном реестре по участку соседа «требуется уточнение границ» Проблема может быть в том, что границы участков «поехали» в результате перехода с системы координат НОРД на местную систему координат. В любом случае переносить забор самостоятельно не рекомендую — могут наказать за самоуправство. Имею опыт личного участия в делах подобного рода, готов окаать помощь в подготовке иска. Пишите в чат

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

не Всё так быстро! Прежде чем обратиться в суд Вамнеобходимо обратиться в земельный отдел ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖЕВАНИЯ! если сосед будет не согласен с данным Актом МЕЖЕВАНИЯ — то Вы уже обращаетесь в суд с исковым заявлением об обязании соседа непрепятствовать при установлении забора! 

также об истребовании с него судебных расходов (госпошлина и услуги юриста). 

если же 150 % уверены в своей правоте, то после межевания — можете СРАЗУ устанавливать забор, причем согласно градостроительных норм забор между СОСЕДНИМИ УЧАСТКАМИ должен иметь СВЕТОПРОПУСКАЕМОСТЬ!  проф. лист ставится ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ с СОСЕДЯМИ! 

а дальше уже подаете заявление в суд о ПОРЧЕ ИМУЩЕСТВА ! 

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс][Глава 21][Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

и ставите ОГРОМНОЕ КЛЕЙМО на биографии соседа! 

подробный план только в личке!! ! 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: 

как Вы сами пишите;

Сосед размежевал наши участки в 2008 году. Я купила дом в 2016 году и обнаружила в 2017-ом, что размеры моего участка меньше, чем по кадастру. Пригласила кадастрового инженера вынести в натуру координаты и оказалось, что часть моей территории находится за забором соседа. 

В Вашем случае только два варианта: или реестровая (ранее кадастровая) ошибка при уточнении ЗУ или захват кем-то (к примеру соседом) Вашего ЗУ или иное (как верное выше отмечено, уточнение ЗУ сосед мог делать в местной системе координат, а потом был пересчет в МСК и сдвиг).

Очень важно межевое дело (или описание) ЗУ соседа, так как в нем есть акт согласования границ (акт установления и согласования границ), координаты.

В общем Вы обратитесь с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по… с описанием Вашей ситуации.

Далее, по результатам проверки органов власти.

Не факт просто, что Ваш кадастровый инженер абсолютно прав.

Если четко будет установлен захват, тогда претензия соседу на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ со сроком освобождения Вашего ЗУ, далее, при отказе, иск в суд.

Если реестровая ошибка, то здесь или вне суда (новые межевые планы плюс новые заявления в орган кадастрового учета) или через суд. Но имейте в виду, что в суде (при любом варианте) будет поставлен вопрос о назначении и проведении судебной землеустроительной экспертизы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017