Как переставить забор по координатам, если сосед не признает их

Сосед размежевал наши участки в 2008 году. Я купила дом в 2016 году и обнаружила в 2017-ом, что размеры моего участка меньше, чем по кадастру. Пригласила кадастрового инженера вынести в натуру координаты и оказалось, что часть моей территории находится за забором соседа. Он этого не признает, хотя координаты в наших бумагах одинаковые.Угрожает расправой и кричит, что он здесь 40 лет живет, хотя 20 лет уже живет в Германии... Как добиться переноса забора по координатам? Могу я сама передвинуть его? Или обязательно обращаться в суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае возможно обратиться в суд с иском об установлении границ, поскольку имеет место наложение участков.

Теоретически возможно также заключение соглашения с собственником соседнего земельного участка — если бы он был согласен.

Вы также можете обратиться в кадастровую палату с заявлением об устранении кадастровой ошибки. Шансов на мирный вариант разрешения проблемы мало, потому что его участок — ранее установленный и уточнять его границы в сторону уменьшения за свой счет ему невыгодно, к тому же участок придется перемежевывать.

Чтобы в суде признать границы фактически принадлежащего Вам земельного участка, необходимо признание акта межевания, устанавливающего границы участка, накладывающегося на Ваш, недействительным.

В суде также необходимо будет доказать, что неправильно отмежеван именно участок соседа, а не Ваш.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

ч. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В ходе рассмотрения земельного спора практически наверняка возникнет необходимость проведения судебной землеустроительной экспертизы. Кроме того, важно учитывать, подписан ли был прежними собственниками Вашего участка акт согласования границ земельного участка соседа, а так же имеется ли запись в Едином государственном реестре по участку соседа «требуется уточнение границ» Проблема может быть в том, что границы участков «поехали» в результате перехода с системы координат НОРД на местную систему координат. В любом случае переносить забор самостоятельно не рекомендую — могут наказать за самоуправство. Имею опыт личного участия в делах подобного рода, готов окаать помощь в подготовке иска. Пишите в чат

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

не Всё так быстро! Прежде чем обратиться в суд Вамнеобходимо обратиться в земельный отдел ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖЕВАНИЯ! если сосед будет не согласен с данным Актом МЕЖЕВАНИЯ — то Вы уже обращаетесь в суд с исковым заявлением об обязании соседа непрепятствовать при установлении забора!

также об истребовании с него судебных расходов (госпошлина и услуги юриста).

если же 150 % уверены в своей правоте, то после межевания — можете СРАЗУ устанавливать забор, причем согласно градостроительных норм забор между СОСЕДНИМИ УЧАСТКАМИ должен иметь СВЕТОПРОПУСКАЕМОСТЬ!  проф. лист ставится ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ с СОСЕДЯМИ!

а дальше уже подаете заявление в суд о ПОРЧЕ ИМУЩЕСТВА !

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс][Глава 21][Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

и ставите ОГРОМНОЕ КЛЕЙМО на биографии соседа!

подробный план только в личке!! !

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

как Вы сами пишите;

Сосед размежевал наши участки в 2008 году. Я купила дом в 2016 году и обнаружила в 2017-ом, что размеры моего участка меньше, чем по кадастру. Пригласила кадастрового инженера вынести в натуру координаты и оказалось, что часть моей территории находится за забором соседа.

В Вашем случае только два варианта: или реестровая (ранее кадастровая) ошибка при уточнении ЗУ или захват кем-то (к примеру соседом) Вашего ЗУ или иное (как верное выше отмечено, уточнение ЗУ сосед мог делать в местной системе координат, а потом был пересчет в МСК и сдвиг).

Очень важно межевое дело (или описание) ЗУ соседа, так как в нем есть акт согласования границ (акт установления и согласования границ), координаты.

В общем Вы обратитесь с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по… с описанием Вашей ситуации.

Далее, по результатам проверки органов власти.

Не факт просто, что Ваш кадастровый инженер абсолютно прав.

Если четко будет установлен захват, тогда претензия соседу на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ со сроком освобождения Вашего ЗУ, далее, при отказе, иск в суд.

Если реестровая ошибка, то здесь или вне суда (новые межевые планы плюс новые заявления в орган кадастрового учета) или через суд. Но имейте в виду, что в суде (при любом варианте) будет поставлен вопрос о назначении и проведении судебной землеустроительной экспертизы.