8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли использование мест общего пользования в качестве курилки?

Здравствуйте!

Соседи коммунальной квартиры намереваются из кладовки сделать курилку. Не все собственники за эио решение! Курилка никак не оборудована! Да и дымом травить будут.

Правомерны ли действия соседей?

25 сентября 2017, 20:25, Ислам, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ислам.

Решение должно приниматься всеми собственниками и если согласны не все, то согласие не достигнуто. Закон не содержит требований относительно курения в квартире, но относительно курения в помещениях общего пользования многоквартирного дома требования есть и там указано, что помещение должно быть оборудовано системой вентиляции. Посоветуйте соседям решать вопрос с организацией комнаты для курения в каком-либо изолированном помещении общего пользования дома, а не квартиры, если они хотят.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

25 сентября 2017, 20:37
0
0
0
0

Здравствуйте, Ислам! Действия соседей не правомерны.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Григорьев Валерий

Не соглашусь с коллегой по поводу вообще запрета курения в квартирах и нормы на которую он ссылается, так как квартира не является помещением для предоставления жилищных, бытовых услуг и не является помещением общего пользования многоквартирного дома.

Также можно к ответственности привлечь и УК Вашего многоквартирного дома:

Григорьев Валерий

УК нельзя привлечь к ответственности, она не должна ничего выполнять связанного с запретом курения в квартире (!!!).

25 сентября 2017, 21:59
Консультация юриста бесплатно
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ислам!

Действия соседей не правомерны.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

В соответствие с КоАП наступает ответственность за нарушение ном закона в отношении курящих:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)


1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Также можно к ответственности привлечь и УК Вашего многоквартирного дома:

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.

Удачи Вам!

25 сентября 2017, 20:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Учитывается ли площадь мест общего пользования при оплате капремонта?
При оплате капитального ремонта учитывается ли площадь мест общего пользования например кухня, коридор
12 марта 2019, 11:16, вопрос №2288089, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли перекрывать места общего пользования в коммунальной квартире?
Соседи по коммуналной квартире сделали ремон в общей ванне и закрыли ее на замок. По общему плану квартиры в этом месте общий санузел. Имели ли они на это права? И можно ли перекрывать места общего пользования? Кто перекрыл ссылаюся на то что они слелали там ремонт на свои деньги и что теперь будут подьзоваться ванной только они. Куда обратиться? И как восстановить доступ по закону? Не ломав ни дверь,ни замок?
06 сентября 2017, 21:50, вопрос №1745002, Елизавета, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Можно ли занять место общего пользования в общежитии, если это не ущемляет права остальных жильцов?
можно ли занять место общего пользования если это не ущемляет остальных жильцов, никак им не мешает? В общем санузле (туалете) этажа общежития коридорного типа (18 кв.) не нарушая конструкции стен, канализации и др. три семьи собственников комнат отделили 1,5 кв. м. на отдельную кабинку под ключ, в котором установили унитаз, врезавшись в общую канализацию. Данное решение эти жильцы приняли ради гигиены. Директор управляющей компании заставляет их ее демонтировать. Пока устно. Что делать?
12 мая 2017, 10:51, вопрос №1634376, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать места общего пользования, если мы выкупили комнаты коммунальной квартиры?
Здравствуйте,живём в коммунальной квартире(2 комнаты),ни так давно выкупили у соседей 2 комнату,и по документам получается что у нас 2 объекта,так как разные Зеленки,можно ли приватизировать места общего пользования и переоформить в один обьект??
11 февраля 2017, 16:17, вопрос №1535541, Ануся, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Можно ли Приватизировать место общего пользования в многоквартирном жилом доме
Здравствуйте, можно ли Приватизировать место общего пользования в многоквартирном жилом доме
05 февраля 2015, 19:39, вопрос №715319, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017