Доплата к пенсии за работу в районах Крайнего Севера в возрасте 45 лет

Работаю в Петрозаводске. Если я возьму отпуск за свой счет на основном месте работы на 5 дней и поеду поработаю в районе крайнего севера. То есть это не командировка, а мое личное желание в период отпуска за свой счет или в период очередного отпуска поработать в РКС, то будет ли мне в дальнейшем доплата при выходе на пенсию.

мне 45 лет.

, Наталья, г. Петрозаводск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Нет, поскольку речь может идти о страховом стаже, ИПК и страховых взносах.

Чтобы что-то иметь надо в отпуске заключить трудовой договор внешнего совместительства в РКС и работать полный рабочий день. За эти дни работодатель будет отчислять налоги и взносы за Вас, в т.ч. в ПФР. А это, в свою очередь приведет к увеличению пенсионного коэффициента и соответственно, к увеличению страховой части страховой пенсии.