Могу ли я оставить жалобу на сайте магазина и как это сделать, зная имя и отчество заведующего?

Я купил булочку в магазине "Пятёрачка",выйдя из магазина я заментил ,что булочка просрочена ,вернувшись я попросил о возвращении денег ,на что мне ответили .По" законам Пятёрачки"они не возвращают денег.Я стал упоминать о правах потребителя ,на что меня проигнорировали

, Александр, г. Котельнич
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Могу ли я оставить жалобу на сайте? Как это сделать, зная имя и отчесство заведующего? Я купил булочку в магазине «Пятёрачка», выйдя из магазина я заментил, что булочка просрочена, вернувшись я попросил о возвращении денег, на что мне ответили.По" законам Пятёрачки«они не возвращают денег.Я стал упоминать о правах потребителя, на что меня проигнорировали

Александр

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел по защите прав потребителей(Роспотребнадзор)и сообщить об этом, налицо нарушение закона.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По" законам Пятёрачки«они не возвращают денег.Я стал упоминать о правах потребителя, на что меня проигнорировали

Александр

Здравствуйте! Жалобу можете оставить на сайте, если правилами сайта магазина это предусмотрено. Претензию можно подать как в самом магазине, так и направить по почте.

Согласно п1. ст. 4 Закона о защите прав потребителей

продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!