Ответственность председателя общего собрания садоводов

У нас прошло общее собрание садоводов... Как впоследствии выяснилось - кворума на нем не было, следовательно оно ничтожно, как и все его решения. Председатель собрания вместе с секретарем собрания стараются переложить ответственность за это на председателя СНТ, а секретарь и протокол подписывать не хочет по этой причине..

Кто несет ответственность за проведение ОС в СНТ без кворума - председатель собрания или председатель СНТ (это разные лица на том собрании)?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уголовной или административной ответственности за проведение собрания в отсутствие кворума не предусмотрено.

Решение собрания можно оспорить в судебном порядке.

Необходимо получить заверенную копию решения (выписку из протокола общего собрания), список членов СНТ  и подать исковое заявление к СНТ в районный суд по месту нахождения СНТ. Также необходимо знать, какие вопросы решены собранием и когда было принято оспариваемое решение

Решение собрания может быть оспорено в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников СНТ (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).