8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой даты считать право собственности при продаже частного дома?

Здравствуйте. в 2011 г получен старый дом по договору дарения. Его снесли и построили по этому адресу новый, на что получили свидетельство о регистрации в 2015г, где документ-основание указан договор дарения от 2011г. С даты какого свидетельства отсчитывать 36 мес, чтобы не платить налог 13% при продаже дома?

25 сентября 2017, 17:03, Надежда, г. Верхняя Тура
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

С момента того как было оформлено право собственности по договору дарения. Но могу вас предупредить что скорее всего вас попросят в налоговой оплатить налог с продажи. Вам необходимо подать жалобу в ваше стоящую налоговую или на имя Руководителя налогового органа. Данные вопросы решаются в индивидуальном порядке. Есть много писем от министерства финансов где схожие вопросы решаются в пользу граждан. Но данные письма носят рекомендательный характер и на них ссылаться не получиться.

25 сентября 2017, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
С какой даты считается право собственности на квартиру и нужно ли платить НДФЛ с продажи?
Здравствуйте! Прошу ответить на вопросы, указанные ниже, по следующей ситуации. Ситуация: Квартира приобретена по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенному 03.04.2015 (см. часть выписки из ЕГРН в прикреплении). При этом, Акт приема-передачи объекта долевого строительства подписан датой 11.05.2016. Дата государственной регистрации права собственности, указанная в выписке из ЕГРН, - 04.08.2017. Дополнительно: я - налоговый НЕрезидент РФ (работаю по контракту за рубежом). Вопросы: 1) Уточните, пожалуйста, от какой даты считается наступление права собственности? 2) Также, уточните, пожалуйста, должен ли я платить НДФЛ с продажи квартиры, если продажа произойдет в 2019 году? 3) Из чего складывается налогооблагаемая база? Деньги, полученные от продажи квартиры за минусом стоимости покупки квартиры? 4) С какой даты мне не нужно платить НДФЛ с продажи квартиры? Заранее спасибо! С уважением, Максим
16 февраля 2019, 15:54, вопрос №2262865, Максим, г. Москва
11 ответов
Право собственности
Что является датой регистрации права собственности?
что является датой регистрации права собственности на жилой дом, квартиру, комнат если выдается сейчас только выписка с ЕГРН
14 июня 2018, 11:06, вопрос №2025003, Мирсамед, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как написать расписку при продаже частного дома?
Добрый день! Вопрос следующий: каким образом пишется расписка при продаже частного дома (дом+земельный участок), если 2 собственника продают и 2 собственника покупают? Одна расписка или несколько? Очень важно правильно написать, для дальнейшего обращения в налоговую для получения вычетов. Заранее спасибо!
02 ноября 2017, 16:40, вопрос №1800326, Галина, г. Кызыл
1 ответ
Жилищное право
Какой датой считать дату регистрации права на имущество
Добрый день! Я, состоя в браке, купила квартиру в ноябре 2016г, а 05.12.2016г прошла регистрация права на имущество. (о чем стоит отметка на договоре купли продажи). Затем в конце декабря заключили с мужем брачный договор, на его основании внесли изменения в выписку и право собственности наступило 09.01.2017г. Сейчас сдаю 3НДФЛ за 2016г, в котором я продала дом ( в собственности менее 3-х лет) и купила эту квартиру. И ествественно планировала, что налога с продажи дома у меня не останется, т.к. произойдет взаимозачет с налогом по купленной квартире. А теперь получается, что дом продала в 2016, а по квартире вступила в собственность в 2017. Какой считать дату приобретения прав собственности на квартиру 05.12.2016 или 09.01.2017г? Спасибо.
21 апреля 2017, 05:58, вопрос №1615938, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Право собственности
С какой даты считать право собственности на квартиру?
Добрый день! Уважаемые юристы с какой даты считать 3 года в собственности квартиру если право собственности признано по решению суда. С даты выдачи свидетельства либо с даты вступление в законную силу? В налоговой службе говорят что с даты выдачи свидетельства. Заранее спасибо!
25 января 2016, 07:47, вопрос №1113738, Евгений, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017