От какой даты считать право собственности при продаже частного дома?

Здравствуйте. в 2011 г получен старый дом по договору дарения. Его снесли и построили по этому адресу новый, на что получили свидетельство о регистрации в 2015г, где документ-основание указан договор дарения от 2011г. С даты какого свидетельства отсчитывать 36 мес, чтобы не платить налог 13% при продаже дома?

, Надежда, г. Верхняя Тура
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

С момента того как было оформлено право собственности по договору дарения. Но могу вас предупредить что скорее всего вас попросят в налоговой оплатить налог с продажи. Вам необходимо подать жалобу в ваше стоящую налоговую или на имя Руководителя налогового органа. Данные вопросы решаются в индивидуальном порядке. Есть много писем от министерства финансов где схожие вопросы решаются в пользу граждан. Но данные письма носят рекомендательный характер и на них ссылаться не получиться.