Имею ли я право отказаться от сверхурочной работы и ведения кружков?

Здравствуйте.Я-воспитательв детском саду.Моему ребёнку 1.6.Дочь оформила в дет.сад,сама выхожу на работу.Мой руководитель принуждает меня работать либо в две смены (с 7-19),либо 1 смену + вести кружок.так же у меня есть старший ребёнок 11 лет. Скажите пожалуйста,имею ли я право отказаться от сверхурочной работы и ведения кружков и правомерны ли требования руководителя?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Работодатель не имеет права требовать от вас выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором, сверхурочной работы, работы по другой должности и т.п.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)