Каковы последствия вывода за штат при декретном отпуске?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет... мой отдел был сокращен и меня вынесли за штат.. если я решу выйти на работу до исполнения ребёнку 3х лет, на что я могу рассчитывать? Допустим функционал для меня найдут.. а как отразится на моей зп и премии?

, Мария, г. Самара
Юлия Рыбина
Юрист

На период вашего  отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется как рабочее место, так и  все выплаты (в случае если они фиксированные, не стимулирующие). Работодатель не имеет право изменять условия трудового договора (а сокращение, изменение заработной платы — это одни из условий) без уведомления вас об этом.

Одновременно рекомендую ознакомиться со следующей статьей

ст 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп1, 5-8, 10 или 11 части первой ст 81 или  п 2 ст 336   настоящего Кодекса).

о неправомерных действиях работодателя вы можете сообщить в инспекцию по труду