Может ли социальная защита учесть доход из ГПД и назначить мне пособие?

Здравствуйте, я обратилась в отдел социальной защиты за назначением ежемесячного детского пособия. Вместе с пакетом документов для расчета величины прожиточного минимума предоставила гражданско - правовой договор , в котором прописана сумма вознаграждения, выплачиваемого мне за выполнение работ. Социальная защита отказывает в назначении пособий, аргументируя тем, что я обязана предоставить справку 2-ндфл, а так же должна быть трудоустроена на основании трудового договора.

Вопрос: Может ли социальная защита учесть доход из гражданско правового договора и назначить мне пособие? Или отказ социальной защиты правомерен? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вам  не правомерно отказали. Постановлении Правительство  РФ  512 от 20 августа 2003 г.   доход от  гражданско-правового договора относить  к доходам семьи. Вы  можете смело жаловаться в прокуратуру на работников сош защиты.