Могут ли сына забрать в армию после 18 лет, если он не имеет законченного образования?

Доброе время суток!

Вопрос такой.

Сыну исполнилось 18 лет. После 9 класса поступил в колледж, после двух лет учебы, год был в академическом отпуске, восстановился на заочное отделение Уральского политехнического колледжа, пришла повестка из военкомата. Могут ли его забрать в армию.

С уважением Андрей

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Сыну исполнилось 18 лет. После 9 класса поступил в колледж, после двух лет учебы, год был в академическом отпуске, восстановился на заочное отделение Уральского политехнического колледжа, пришла повестка из военкомата. Могут ли его забрать в армию.

Андрей

Добрый день!

Андрей, отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п.2). При обучении по заочной форме отсрочка не предоставляется.

Удачи Вам!

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый день!

Отсрочка от службы в армии не предоставляется для студентов заочного отделения.

 ст. 24 п. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, когда учимся очно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,