Прекращение срочного трудового договора

С фирмой заключен срочный трудовой договор. 18 сентября работнику было направлено письмо с просьбой написать заявление по собственному желанию. Работник отказался. 25 сентября работник получил телеграмму о расторжении срочного трудового договора 29.09. В договоре прописан следующие условия расторжения (см. Файл). Информации о завершении работы над проектом не поступало. И по факту работник с Проектом не ознакомлен. Правомерны ли действия работодателя?

  • Screenshot_20170925-183927
    .png
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Учитывая условия это одностороннее расторжения договора работодателем и он обязан компенсировать работнику данное расторжение. Так как срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). Истечение срока трудового договора является основанием для прекращения данного трудового договора (увольнения работника) в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

У Вас то проект действует если то:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Вот исчерпывающие случае по инициативе работодателя расторжения трудового договора, то есть получается что работодатель действует не в рамках закона(но обратите внимание у Вас же срочный трудовой договор):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТО есть Пять лет не прошли и проект не завершен — то есть нет оснований прекращения работодателем Вашего срочного трудового договора. Возможно работодатель путает с односторонним расторжением трудового договора.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

25 сентября работник получил телеграмму о расторжении срочного трудового договора 29.09.

Надежда

Здравствуйте Надежда!

Какая была мотивировка расторжения срочного трудового договора в этой телеграмме?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Договор будет прекращен 29.09. в связи с истечением срока действия трудового договора.

«Договор будет прекращен 29.09. в связи с истечением срока действия трудового договора.

Надежда

У Вас в трудовом договоре указано что работодатель должен Вам представлять доказательства завершения проекта?

Во всяком случае если проект не завершён, то увольнение незаконно, но завершён проект или нет это ещё доказать надо, если можете найти доказательства незавершения проекта то увольенение незаконно, тогда можно обжаловать в суд увольнение.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Надежда, добрый вечер.

На основании ст. 79 ТК РФ

Работодатель имеет право прекратить

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Действия работодателя правомерны, так как он предупредил работника о прекращении трудового договора.

С Уважением, С.А. Шведов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правомерны ли действия работодателя?

Надежда

Если как Вы говорите, что

Информации о завершении работы над проектом не поступало.

Надежда

То увольнение работника в связи с окончанием срока трудового договора НЕ ПРАВОМЕРНО, поскольку согласно ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

А согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

«Договор будет прекращен 29.09. в связи с истечением срока действия трудового договора.

Надежда

Надежда потребуйте от работодателя акт завершения работ по проекту №209.118. В случае если данные о прекращении работ не предоставлены и работы не прекращены — Ваше увольнение в связи с окончанием срока действия трудового договора не законно.

В данной ситуации есть все основания для обращения в трудовую инспекцию за защитой своего права.

А в случае, если будет издан приказ об увольнении — то и в суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

18 сентября работнику было направлено письмо с просьбой написать заявление по собственному желанию

Надежда

Вообще это не при чем. Собственное желание — это и есть добровольное изъявление, а не выполнение просьбы.

Как указал Пленум ВС РФ № 2

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Учитывая то, что из работы, на срок которых заключался договор не прекращены, то и увольнять на этом основании нельзя (ст. 79 ТК РФ).

Увольнение по этому основанию, на мой взгляд, будет признано незаконным, если работодатель не подтвердит факт окончания работ, на период которых заключался договор (акт выполненных работ или соглашение о расторжении подрядного договора, к примеру).

Думаю, в случае судебного разбирательства, работник восстановится на работе (при желании, конечно).

Как вариант это расторгнуть по соглашению сторон, с выплатой компенсации.

Тогда и работник не восстановится, да и работодатель избавится о этого работника (видимо не угодного).

«Договор будет прекращен 29.09. в связи с истечением срока действия трудового договора.

Надежда

Ну какое же здесь „истечение“, если, согласно прикрепленного файла, он (договор) заключался на время выполнения работ.

Работы завершены? Нет. Поэтому ни о каком истечении срока речи быть не может.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Выпишите что

 Информации о завершении работы над проектом не поступало. И по факту работник с Проектом не ознакомлен. Правомерны ли действия работодателя?

Следовательно работник не был допущен к этой работе, не ознакомлен. Как может ставится вопрос расторжении ТД по завершению проекта.

ТК РФ чт. 79 гласит:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Таким образом предварительно действия работодателя не законны.

В том числе трудовому договору противоречат действия работодателя, поскольку там черным по белому написано увольнение по проекту №........

Ему нужно доказать что допуск был к проекту, работник его выполнил и завершил в связи с чем прекратились труд отношения, либо работник не справился с проектом другого проекта у работодателя нет.

Правильно ли Я понимаю ситуацию Вашу?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Для того, чтобы ознакомиться с основанием для прекращения договора, т.е. окончанием проекта (к пр. заверенную копию акта), Вам необходимо в порядке предусмотренном законом, затребовать от работодателя подтверждение окончания работ, Вы вправе сделать такой запрос, согласно статье 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работодатель обязан в течении  3-х дней выдать Вам копию акта завершения работ над проектом, в случае отказа либо отсутствия такового, требования о прекращении срочного договора будут являться незаконными и уволить Вас работодатель по данному основанию не сможет, а если это произойдет свои права Вы сможете восстановить в суде.

В свою очередь, если Вы также не захотите продолжить дальнейшие правоотношения с данным работодателем, то Вы будете иметь право предложить работодателю вариант увольнения по соглашению сторон, на своих, более выгодных для Вас условиях, к пр. с выплатой компенсации в размере 3 окладов заработной платы, статья Трудового кодекса РФ:

Т.е., увольнение по соглашению сторон, происходит на выгодных для обеих сторон условиях, для чего оформляется отдельное соглашение на основании которого правоотношения прекращаются и здесь Вы будете вольны предложить условия удовлетворяющие в т.ч. и Вашим интересам, а не только интересам работодателя.

… Вы будете иметь право предложить работодателю вариант увольнения по соглашению сторон, на своих, более выгодных для Вас условиях, к пр. с выплатой компенсации в размере 3 окладов заработной платы, Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. в данной ситуации, основания подтверждающего прекращение трудового договора не представлено, право его затребовать имеется у Вас по закону, если такового не окажется, у Вас также есть соответствующие права относительно предложений к работодателю об увольнении  в Ваших на то интересах, предложение уволиться по собственному с его стороны естественно таковым являться не может.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия работодателя неправомерны. Должен быть издан приказ об увольнении с которым работник должен быть ознакомлен надлежащим образом ст.84 Трудового Кодекса. При этом п.45 Постановления Пленума Верховного суда от 22.12.92 г.ясно говорит, что нарушения порядка увольнения может стать причиной восстановления работника… Работник вправе получить копию приказа, что в данном случае не было. И акта выполненных работ тоже нет.У работника Все основания подать иск в суд.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Надежда здравствуйте! В дополнение к ответам коллег, не могу полностью согласиться что вас могут уволить именно по окончанию всего проекта.

  Все таки желательно уточнить чем вы должны были конкретно заниматься. Вы пишите

 И по факту работник с Проектом не ознакомлен.

Если с момента принятия на работу вы не ознакомлены с проектом, тогда в чем заключалась ваша трудовая функция? Вы должны были выполнить проект полностью или вы выполняли определенную работу в проекте?

 Согласно ст.57 ТК РФ

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;.....

Второй момент, согласно условиям договора....

трудовой договор заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой ст. 59 ТК РФ на период выполнениязаведомо определенной работы по проекту… Завершение работы по проекту является основанием для расторжения договора

Как указывали коллеги, согласно, Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010)

«О применении судами Российской Федерации
Трудового кодекса Российской Федерации»

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы

Соответственно договор с вами может быть расторгнут по выполнению определенной работы, а не проекта в целом (если конечно ваша работа не предусматривает выполнения всего объема работы по проекту). С учетом того что вас со всем проектом не ознакомили, возможно в этом и не было необходимости и ваша функция заключалась в выполнении определенного сегмента в проекте, который вы и выполнили.

Не настаиваю на данной позиции, так как не знаю всей конкретики ваших трудовых отношений, но я изложил точку зрения, которую может придерживаться работодатель.

 Должен быть издан приказ об увольнении с которым работник должен быть ознакомлен надлежащим образом ст.84 Трудового Кодекса.

Все таки речь идет скорее всего о ст. 84.1 ТК РФ (ст.84 ТК РФ несколко об ином)

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работникдолжен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договораневозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Опять же вышеуказанная статья не устанавливает конкретный срок ознакомления, а с учетом того, что

 25 сентября работник получил телеграмму о расторжении срочного трудового договора 29.09.

Не понятно, почему с работником общаются телеграммами… Работника или нет на рабочем месте или работает дистанционно, уведомление он получил в установленные сроки, а с приказом может ознакомиться и получить копию, в любое время в отделе кадров