Расхождение в свидетельстве на собственность и в плане межевания

ДД сделали межевание земельного участка , получилось расхождение в метраже . На участок хотим оформить дарственную на дочь. Нужно ли заказывать новое свидетельство на собственность

, Оксана, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Если кадастровый инженер подготовил вам межевой план в электронном виде, то при регистрации права собственности на основании договора дарения вы внесете изменения в единый государственный реестр недвижимости в связи с изменением площади участка. Кроме того, хочу вам сказать, что в настоящее время не выдаются свидетельство о государственной регистрации права. Документом, подтверждающим регистрацию права собственности в настоящее время, является выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сейчас свидетельства не выдают, а выписка егрн, можете поставить участок на кад. учет, и сразу подарить без получения выписки на изменения площади.

Могу составить вам договор дарения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Свидетельство получать не нужно. Но перед сделкой необходимо произвести уточнение площади, чтобы договор уже делать на правильную площадь.