Куда обратиться для решения проблемы неправильной вытяжки?

Приобрели квартиру в новом кирпичном доме. Не работает вытяжка,не вытягивает воздух. Поставили на окно клапан,пропускающий воздух при закрытом окне. Не помогает. Все равно дует в квартиру. Ставлю окно на микропроветривание-не помогает. В квартире сильная влажность,пошла плесень. Подскажите что делать? Куда обратиться?

, Марина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Обращаться нужно в свою УК или ТСЖ, обслуживающую дом. Они должны выяснить причину влажности. Если не выяснят, то обращайтесь в экспертную организацию для установления причин влажности. И далее по обстоятельствам — если причина в аварии, например, засорилась вытяжка в доме (общедомовое имущество) или нарушение эксплуатации общего имущества, то предъявляйте требования к УК или ТСЖ, а если обнаружатся недоделки застройщика, то к нему.

Также можно написать заявление в государственную жилищную инспекцию, у них есть на сайте форма для обращений, они проведут расследование.