Как "подвинуть" участки?

Участок, на котором ведётся строительство, занимает площадь 0,97 гектара.

Основной участок, принадлежит ООО «Рога и Копыта» на праве аренды, зарегистрирован в соответствии с действующем законодательством, с видом разрешенного использования – многоэтажная жилая застройка (код 2.6)

Вместе с тем, в границах («внутри») арендованного нами участка расположены шесть небольших по площади участков, которые также принадлежат ООО «Рога и Копыта» на праве собственности.

Вид разрешённого использования шести небольших участков определен под ИЖС (на основании исходных документов). В момент получения кадастровых паспортов РФ вид разрешённого использования не был присвоен, стоит прочерк.

Своими словами – участок как будто сыр «Маасдам», где сам сыр это участок в аренде, а отверстия – это собственность.

Так же разработан проект по комплексному освоению данных участков. Проектом предусматривается размещение 4-х отдельно стоящих многоквартирных жилых домов. Расположены дома так, что часть дома стоит на арендованном участке, а часть на участке с правом собственности.

Вопрос: возможно ли при помощи разработки ППТ (проекта планировки территории) и с последующим оформлением ПМТ (проекта межевания территории) выполнить следующее:

– изменить ВРИ на участки находящиеся в собственности с ИЖС на «многоэтажная жилая застройка»?

- выполнить перераспределение, передвинуть участки внутри основного участка, таким образом, чтобы вынести их из под пятен застройки?

Хорошо бы найти похожую практику

Уточнение от клиента

На сегодняшний день Правила землепользования и застройки в данном городском округе отсутствуют, вернее на данную часть городского округа. Обращения в местную администрацию об уточнении ври согласно действующего законодательства писали, ответ - нормы отсутствуют, ври могут дать только по исходным документам - ижс. Генеральный план города на утверждении, ориентировочный срок - середина 2018 года. По данному ген.плану планируется данный район под среднеэтажную застройку. Ждать у моря погоды не хотелось бы, требуется решение в существующих реалиях.

Выкуп участка находящийся в аренде не представляется возможным.

Повторюсь, возможно ли при-помощи разработки ППТ или аналогичных градостроительных документов решить вопрос? Нужны ли при таком варианте общественные слушания, если да, то кто должен в них участвовать (кроме ООО Рога и Копыта, и администрации города)?

, Василий Андреевич, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий Андреевич! Здравствуйте!

Если по ситуации

Расположены дома так, что часть дома стоит на арендованном участке, а часть на участке с правом собственности.

здесь сложно будет получить как градостроительные планы, так и разрешения на строительство.

И не вариант (как пример) выкупить ЗУ (которые на правах аренды — ст.ст.39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ), далее просто объединить  в порядке ст.11.6 ЗК РФ с определением искомого ВРИ ЗУ.

 Можно и перераспределить ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Дело в том, что ВРИ по ЗУ (которые в собственности) Вы поменять можете без вопросов, при этом надо смотреть здесь местные Правила землепользования и застройки, согласно п.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Или здесь может лучше получить разрешение на условно — разрешенный вид деятельности (ст.39 ГрК РФ).

Цель идти через ППТ, ПМТ?

При этом (п.5.1 ст.46 Грк РФ)

Публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся, если они подготовлены в отношении:
1) территории, в границах которой в соответствии с правилами землепользования и застройки предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;
2) территории в границах земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для ведения дачного хозяйства иному юридическому лицу;

3) территории для размещения линейных объектов в границах земель лесного фонда

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий Андреевич!

Вопрос: возможно ли при помощи разработки ППТ (проекта планировки территории) и с последующим оформлением ПМТ (проекта межевания территории) выполнить следующее:

Василий Андреевич

Тут нужно говорить так же о возможном изменении другой документации территориального планирования (правила землепользования и застройки и схемы функциональных зон).Процедуры достаточно длительные и возможно затратные.

Логичнее изменить виды разращённого использования (ВРИ) маленьких земельных участков с ИЖС на многоквартирная застройка.
Рекомендую обратиться в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.
Если необходимые ВРИ, предусмотрены, то пишите заявления об изменении ВРИ.
Для оформления большого участка в собственность можно применить выкуп. Необходимо наличие объекта недвижимости, принадлежащем Вам на праве собственности, на данном участке.
После перевода маленьких и выкупа большого возможна любая нарезка и трансформация участков, поскольку они все будут на одном вещном праве с одним ВРИ.

Если есть уточнения или дополнения задавайте.

Повторюсь, возможно ли при-помощи разработки ППТ или аналогичных градостроительных документов решить вопрос? Нужны ли при таком варианте общественные слушания, если да, то кто должен в них участвовать (кроме ООО Рога и Копыта, и администрации города)?

Василий Андреевич

Решить вопрос можно. Документы территориального планирования муниципального образования готовятся, как правило, по заказу муниципального образования. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана. Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

В соответствии с частью 10 статьи 24 ГрК РФ заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана. При этом в соответствии с частью 6 статьи 28 ГрК РФ участники публичных слушаний вправе представить в уполномоченный на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления городского округа свои предложения и замечания, касающиеся проекта генерального плана, для включения их в протокол публичных слушаний.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Василий Андреевич! полностью соглашусь с Григорьевым Михаилом. В дополнение хочу добавит, что согласно статьи 39.28 ЗК РФ

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Учитывая вышеизложенное. а также существующей практикой рекомендую Вам обратится в органы местного самоуправления. Да участки можно передать в собственность физ лица и тогда Вы подпадете на один из пунктом си.39.28. Удачи Вам.