8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как "подвинуть" участки?

Участок, на котором ведётся строительство, занимает площадь 0,97 гектара.

Основной участок, принадлежит ООО «Рога и Копыта» на праве аренды, зарегистрирован в соответствии с действующем законодательством, с видом разрешенного использования – многоэтажная жилая застройка (код 2.6)

Вместе с тем, в границах («внутри») арендованного нами участка расположены шесть небольших по площади участков, которые также принадлежат ООО «Рога и Копыта» на праве собственности.

Вид разрешённого использования шести небольших участков определен под ИЖС (на основании исходных документов). В момент получения кадастровых паспортов РФ вид разрешённого использования не был присвоен, стоит прочерк.

Своими словами – участок как будто сыр «Маасдам», где сам сыр это участок в аренде, а отверстия – это собственность.

Так же разработан проект по комплексному освоению данных участков. Проектом предусматривается размещение 4-х отдельно стоящих многоквартирных жилых домов. Расположены дома так, что часть дома стоит на арендованном участке, а часть на участке с правом собственности.

Вопрос: возможно ли при помощи разработки ППТ (проекта планировки территории) и с последующим оформлением ПМТ (проекта межевания территории) выполнить следующее:

– изменить ВРИ на участки находящиеся в собственности с ИЖС на «многоэтажная жилая застройка»?

- выполнить перераспределение, передвинуть участки внутри основного участка, таким образом, чтобы вынести их из под пятен застройки?

Хорошо бы найти похожую практику

Показать полностью
Уточнение от клиента

На сегодняшний день Правила землепользования и застройки в данном городском округе отсутствуют, вернее на данную часть городского округа. Обращения в местную администрацию об уточнении ври согласно действующего законодательства писали, ответ - нормы отсутствуют, ври могут дать только по исходным документам - ижс. Генеральный план города на утверждении, ориентировочный срок - середина 2018 года. По данному ген.плану планируется данный район под среднеэтажную застройку. Ждать у моря погоды не хотелось бы, требуется решение в существующих реалиях.

Выкуп участка находящийся в аренде не представляется возможным.

Повторюсь, возможно ли при-помощи разработки ППТ или аналогичных градостроительных документов решить вопрос? Нужны ли при таком варианте общественные слушания, если да, то кто должен в них участвовать (кроме ООО Рога и Копыта, и администрации города)?

, Василий Андреевич, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий Андреевич! Здравствуйте! 

Если по ситуации

Расположены дома так, что часть дома стоит на арендованном участке, а часть на участке с правом собственности.

здесь сложно будет получить как градостроительные планы, так и разрешения на строительство.

И не вариант (как пример) выкупить ЗУ (которые на правах аренды — ст.ст.39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ), далее просто объединить  в порядке ст.11.6 ЗК РФ с определением искомого ВРИ ЗУ.

 Можно и перераспределить ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Дело в том, что ВРИ по ЗУ (которые в собственности) Вы поменять можете без вопросов, при этом надо смотреть здесь местные Правила землепользования и застройки, согласно п.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Или здесь может лучше получить разрешение на условно — разрешенный вид деятельности (ст.39 ГрК РФ).

Цель идти через ППТ, ПМТ?

При этом (п.5.1 ст.46 Грк РФ)

Публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся, если они подготовлены в отношении:
1) территории, в границах которой в соответствии с правилами землепользования и застройки предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;
2) территории в границах земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для ведения дачного хозяйства иному юридическому лицу;

3) территории для размещения линейных объектов в границах земель лесного фонда

1
0
1
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий Андреевич!

Вопрос: возможно ли при помощи разработки ППТ (проекта планировки территории) и с последующим оформлением ПМТ (проекта межевания территории) выполнить следующее:

Василий Андреевич

Тут нужно говорить так же о возможном изменении другой документации территориального планирования (правила землепользования и застройки и схемы функциональных зон).Процедуры достаточно длительные и возможно затратные. 

Логичнее изменить виды разращённого использования (ВРИ) маленьких земельных участков с ИЖС на многоквартирная застройка.
Рекомендую обратиться в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.
Если необходимые ВРИ, предусмотрены, то пишите заявления об изменении ВРИ.
Для оформления большого участка в собственность можно применить выкуп. Необходимо наличие объекта недвижимости, принадлежащем Вам на праве собственности, на данном участке.
После перевода маленьких и выкупа большого возможна любая нарезка и трансформация участков, поскольку они все будут на одном вещном праве с одним ВРИ. 

Если есть уточнения или дополнения задавайте. 

0
0
0
0

Повторюсь, возможно ли при-помощи разработки ППТ или аналогичных градостроительных документов решить вопрос? Нужны ли при таком варианте общественные слушания, если да, то кто должен в них участвовать (кроме ООО Рога и Копыта, и администрации города)?

Василий Андреевич

Решить вопрос можно. Документы территориального планирования муниципального образования готовятся, как правило, по заказу муниципального образования. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана. Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

В соответствии с частью 10 статьи 24 ГрК РФ заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана. При этом в соответствии с частью 6 статьи 28 ГрК РФ участники публичных слушаний вправе представить в уполномоченный на проведение публичных слушаний орган местного самоуправления городского округа свои предложения и замечания, касающиеся проекта генерального плана, для включения их в протокол публичных слушаний.

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Василий Андреевич! полностью соглашусь с Григорьевым Михаилом. В дополнение хочу добавит, что согласно статьи 39.28 ЗК РФ 

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Учитывая вышеизложенное. а также существующей практикой рекомендую Вам обратится в органы местного самоуправления. Да участки можно передать в собственность физ лица и тогда Вы подпадете на один из пунктом си.39.28. Удачи Вам.  

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017