Каковы для призывника последствия отказа от медицинского обследования?

Добрый день.

Ситуация такова, в начале лета принес в военкомат на мед комиссию результаты обследования 12 перстной кишки посредством гастроскопии, заключение - язва 12 перстной кишки. Меня направили по месту жительства на обследование, диагноз подтвердили. Когда принес эти результаты в военкомат. Комиссия дала временную отсрочку на полгода, по состоянию здоровья. Дали повестку на 3 октября 2017. На момент прохождения данных мероприятий я окончил магистратуру. Сейчас поступил в аспирантуру на очной форме и взял справку, подтверждающую, что я зачислен. Сегодня принес ее в военкомат и мне объявили, что дать отсрочку по учебе могут только в том случае, если меня признают годным к ВС и соответственно назначили на 2 октября явиться в военкомат на мед комиссию. Проходить гастроскопию снова я не хочу. Вопрос, как можно избежать проведения этой процедуры? Какие последствия отказал от прохождения обследования. И как они могут тогда признать меня годным, если подтверждения того, что язва к меня прошла не будет, кроме моих личных отзывов по моему состоянию на данный момент. Но ведь по факту я не уклоняюсь от прохождения службы, у меня есть справка о том что я учусь. По моему пониманию уклонением было бы отказ от прохождения обследования при отсутствии справки из универа. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Данные действия можно квалифицировать по статье:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И учтите Ваше бездействие тоже образует состав данного преступления:

Объективная сторона предусмотренных в статье двух составов преступлений выражается в бездействии.
Законными основаниями для освобождения от призыва на военную службу являются: признание лица негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья; наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления и др. — У Вас получается этого нет.

 Уклонение от призыва на военную службу (ч. 1) образуют: а) отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку; б) его неявка на обязательные мероприятия, связанные с призывом на военную службу (на медицинские освидетельствование и обследование, на заседание призывной комиссии, к месту сбора для отправки к месту прохождения военной службы)
Необходимым условием ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, является также отсутствие уважительных причин. К уважительным причинам в этих случаях при условии их документального подтверждения относятся: заболевание или увечье призывника, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья его близких (отца, матери, жены, сына, дочери и др.), участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, обстоятельства, не зависящие от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Геннадий
Клиент, г. Москва

где тут уклонение, если официальный документ на отсрочку есть. я же поступил в аспирантуру на очную форму. уклонение, то как вы сами написали, при отсутствии законных оснований, а оно у меня есть

Геннадий

У Вас отсрочка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказ от медицинского обследования в данном случае не образует состава преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ, так как согласно разъяснений

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

У Вас же в любом случае будет отсрочка по обучению в аспирантуре, поэтому максимум грозит ст.21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Геннадий
Клиент, г. Москва

Руслан, а какова процедура наложения штрафа? Как и где писать отказ от мед. обследования? могут ли грозить в военкомате уголовной ответственностью?

Геннадий

Вы пишите, что

 соответственно назначили на 2 октября явиться в военкомат на мед комиссию

Геннадий

соответственно при неявке пойдет срок привлечения к ответственности. Он составляет два месяца.

Отказ писать и не нужно. Если не хотите являться на освидетельствование и проходить обследование, то просто его не проходите. На мед освидетельствование явитесь, получаете направление на обследование и все.

В каждой образовательной организации есть работник, который направляет сведения в военкомат. Им будет передана информация о Вашем обучении и военкомат обязан будет предоставить отсрочку. Грозить они могут чем угодно, но в данном случае ст.328 УК РФ быть не может.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый день.

Вопрос в следующем.

Если вы хотите получить отсрочку по обучению в аспирантуре, то Вы ее получите.

Ситуация в том, что по язве Вам положен военный билет по категории годности к военной службе «В»  ст. 58 (ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОЛОЖЕНИЮ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ) Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки.

Статья полностью не призывная и нет никаких отсрочек в этой статье.

Вариант один — получать военный билет по заболеванию.

В чем преимущества и где тут подводные камни:

Дело в том, что Вас не правильно освидетельствовали и выставили другую категорию годности по другой статье расписания болезней, если вообще выставили.

В любом случае Вам должны выдать военный билет с категорией годности «В» и вот почему:

Категория годности к военной службе определяется до вынесения решения призывной комиссии т.е. даже в случае предоставления отсрочки по обучению в аспирантуре Вас должны освидетельствовать и только по применимой к Вам статье расписания. Поэтому отсрочка это уже лишнее.

Что делать:

Добиваться вынесения решения призывной комиссии по заключению врачей.

Лист медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина

 (Приложение N 5к приказу Министра обороны РФ от 16 сентября 2015 г. N 533)

действует один год, но:

Вернувшись с результатами обследования, Вас обязаны были вызвать на заседание призывной комиссии, но этого не произошло и Вам сказали идти домой и у Вас отсрочка, а на самом деле Вас незаконно не допустили до вынесения решения!

Ситуация еще под контролем, но затягивать не нужно, надо получать военный билет.

Конечно в Вашем вопросе не достаточно вводных данных, от времени проведения освидетельствования до момента, когда Вам сказали приходит в следующий призыв.

Никаких дополнительных исследований с использованием лампочек, узи, рентгенов с бариевой кашей принимать и делать не нужно.

Комиссия дала временную отсрочку на полгода, по состоянию здоровья.

Геннадий

Какая комиссия медицинская или призывная, есть ли выписка из протокола?

В данном случае, согласно п.3 ст.7 ФЗ о ВО и ВС 3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан, члены призывных комиссий, не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Что делать!?

Получать военный билет.

Как?

Естественно являться по повестке, это в Ваших интересах, а что касается обследования, то проходить его не нужно, потому что необходимо уточнять, какая категория годности стоит в листе медицинского освидетельствования.

Заказывать выписку из протокола.

Далее, надо понимать, как было заполнено медицинское заключение, в какой больнице находились, осталась ли копия заключения из больницы (ксерокопия) какого числа вынесено решение о предоставлении отсрочки, с каким диагнозом и по какой статье (указывается в листе освидетельствования)

Кто из врачей у Вас забирал заключение, что было дальше.

Кто Вам пояснил, что Вы уклоняетесь от призыва или же от прохождения медицинского освидетельствования (ФИО, Должность) сотрудник, военкомата обязан представиться или если это очная информация, то должен носить бейджик.

Далее, есть процедура контрольного освидетельствования, где можно получить новое решение, если Вы не согласны с решением призывной комиссии района.

В краткой форме -так, потому что это целая работа и каждый Ваш шаг необходимо сопровождать, что бы Вас не запутывали и не уводили от сути вопроса.

Получить военный билет, исходя из моей 8 летней практике по отстаиванию прав призывников, у Вас есть в этот призыв, с вероятностью 97 %

С уважением, военный юрист, Фомкин Павел.

Геннадий
Клиент, г. Москва

"Вернувшись с результатами обследования, Вас обязаны были вызвать на заседание призывной комиссии" - именно эта комиссия и вынесла мне решение о выдаче отсрочки на полгода, после того, как я отдал результаты обследования из больницы, в которую меня направили, терапевту в военкомате.

По какой статье освидетельствовали?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Решение призывная комиссия принимает только после определения категории годности к военной службе. С язвой вы не подлежите призыву, отсрочка была предоставлена незаконно. Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

«По моему пониманию уклонением было бы отказ от прохождения обследования при отсутствии справки из универа» — нет, читайте выше.

Про уклонение от военной службы подробно изложено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 г.

Вероятнее всего, вас повторно направят на обследование. Рекомендую обратиться к адвокату для дальнейшей консультации. Необходимо уточнить все обстоятельства, только после этого можно дать рекомендации для дальнейших действий.