Может ли арбитражный управляющий проживать в одном городе, а дело по банкротству вести в другом?

Я искал возможности в минимальной затрате при банкротстве физ. лица. На сайте ФИнЗдор мне предложили оставить заявку на подбор арбитражного управляющего ( якобы без посредников и напрямую, дешевле) в итоге я выбрал управляющего и он мне предложил минимальную стоимость прописав в договоре все свои услуги. Вот вопрос в том что я нахожусь в Москве а он в Иркутске и с его слов он прекрасно проведет удаленно процедуру банкротства. Так ли это? и Возможно ли это? И чем это грозит для меня?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Добрый день.

Дмитрий, да такой вариант возможен. Это будет нести для Вас неудобства  в виде сложности коммуникации, пересылки документов, если необходимо будет снимать аресты со счетов или выполнять другие действия, то с этим тоже могут быть проблемы. Но в большинстве своем это зависит от квалификации ФУ.

Договор, который Вы с ним прописали, по сути не имеет юридической силы, т.к. ФУ назначается судом и работает в соответствии с законодательством, а контролирует его суд и Росреестр. Если у Вас возникнут разногласия, то защитить себя Вы не сможете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я нахожусь в Москве, готов провести процедуру для Вас.

Тут проблема в том, что управляющий как минимум на итоговое заседание должен явиться, А это расходы на перелет для Вас.

Если что, готов обсудить с вами вашу ситуацию.