Какие выплаты полагаются работникам при ликвидации предприятия?

Что нам должны выплатить при ликвидации предприятия?Если нас увольняют 29 сентября,то зарплата за октябрь и ноябрь,или только за один месяц - октябрь?

, Лариса, г. Пермь
Юлия Рыбина
Юрист

Лариса здравствуйте!

Вам положена выплата за октябрь, ноябрь и возможна выплата за декабрь.

Также дополнительные выплаты при ликвидации могут быть прописаны в коллективном договоре или положении об оплате труда.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением!