На каких основаниях меня могут уволить, если я не выполняю норму продаж?

я работаю экспертам по продажам в банке , продаж у меня мало, начальство говорит что я не выполняю график.

они хотят меня уволить, и просят написать заявление по собственному желанию.

я отказалась это делать

они говорят-что могут перевести меня в магазин в другом городе, но переезд не входил в мои планы, у меня ребенку 4 года.

они сказали-не хочешь по хорошему-будет по плохому

чего мне стоит бояться?! как они могут меня уволить?на основании чего?

сокращать меня они тоже не хотят

, наталья, г. Курск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Просто так Вас уволить не могут, для увольнения должны быть основания.

Статья 81 ТК РФ дает общий перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

наталья
Клиент, г. Курск

Ну То есть они могут сказать что я не соответствуют занимаемой должности и все?уволить!?

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

чего мне стоит бояться?! как они могут меня уволить? на основании чего?

В вашем случае работодатель скорее всего будет применять положения ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Для применения данной статьи работодателю необходимо будет документально подтвердить наличие одного или нескольких описанных нарушений с вашей стороны.

При увольнении в вашей трудовой книжке будет сделана надпись с основанием на эту статью (а не по собственному желанию), что в дальнейшем может повлечь определенные проблемы с устройством на другую работу.

P.S. Также имейте ввиду тот факт, что составление свидетельских показаний и документов, подтверждающих факт нарушений с вашей стороны может быть «сфабрикованы» юристами вашего банка задними числами.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Ну То есть они могут сказать что я не соответствуют занимаемой должности и все? уволить!?

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Да, могут. Правда данный факт необходимо будет Работодателю доказать,