Нужно ли в иске о моральном вреде указать номер дела, если оно уже заведено?

Добрый день! 12.06.2017г. у нас случилось ДТП, я пострадавший пассажир. Сейчас заведено дело об административном правонарушении, 06.10 суд. я хочу подать сразу исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Могу ли я в заявлении написать: "Исковое заявление к делу №..." или номер дела не надо указывать?

, Елена, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Номер дела указывать не нужно. Поскольку регистрация дел и присвоение номеров идет по разным категориям дел отдельно. Исковое заявление будет рассматриваться отдельно от дела об административном правонарушении. Исковое заявление лучше подать после того, как дело об административном правонарушении будет рассмотрено и решение вступит в законную силу. Также Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

возмещение морального и материального вреда производится на основании производства по гражданскому делоу( не по делу об административном правонарушении).

Исключение: отсутствие спора между сторонами(см. КоАП)

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

При этом следует иметь ввиду, что в рамках производства по делу об адмиинистративном правонарушении судья указанный вопрос разрешает либо самостоятельно(но этого его право, а не обязанность) либо по ходатайству(не иску) заинтересованного лица.

Таким образом, при надичии спора исковое заявление подается по правила ГПК РФ, при этом, соответственно номер дела не указывается.так как его еще нет.

Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Административное судопроизводство, в отличие от уголовного, не предусматривает возможность в рамках этого же дела подать гражданский иск. В связи с этим гражданский иск следует подавать отдельно и только после того, как решение по административному делу вступит в законную силу. Пока человек не признан виновным в совершении ДТП, нет оснований для взыскания с него какого либо ущерба. После вступления в законную силу вы сможете взыскать с виновника моральный вред, материальный ущерб, расходы на лечение и временно утраченный заработок в том случае если вы вынуждены были уйти на больничный (даже если вы не работаете)