8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в иске о моральном вреде указать номер дела, если оно уже заведено?

Добрый день! 12.06.2017г. у нас случилось ДТП, я пострадавший пассажир. Сейчас заведено дело об административном правонарушении, 06.10 суд. я хочу подать сразу исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Могу ли я в заявлении написать: "Исковое заявление к делу №..." или номер дела не надо указывать?

, Елена, г. Москва
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Номер дела указывать не нужно. Поскольку регистрация дел и присвоение номеров идет по разным категориям дел отдельно. Исковое заявление будет рассматриваться отдельно от дела об административном правонарушении. Исковое заявление лучше подать после того, как дело об административном правонарушении будет рассмотрено и решение вступит в законную силу. Также Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

возмещение морального и материального вреда производится на основании производства по гражданскому делоу( не по делу об административном правонарушении).

Исключение: отсутствие спора между сторонами(см. КоАП)

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.
2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

При этом следует иметь ввиду, что в рамках производства по делу об адмиинистративном правонарушении судья указанный вопрос разрешает либо самостоятельно(но этого его право, а не обязанность) либо по ходатайству(не иску) заинтересованного лица. 

Таким образом, при надичии спора исковое заявление подается по правила ГПК РФ, при этом, соответственно номер дела не указывается.так как его еще нет.

0
0
0
0
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Административное судопроизводство, в отличие от уголовного, не предусматривает возможность в рамках этого же дела подать гражданский иск. В связи с этим гражданский иск следует подавать отдельно и только после того, как решение по административному делу вступит в законную силу. Пока человек не признан виновным в совершении ДТП, нет оснований для взыскания с него какого либо ущерба. После вступления в законную силу вы сможете взыскать с виновника моральный вред, материальный ущерб, расходы на лечение и временно утраченный заработок в том случае если вы вынуждены были уйти на больничный (даже если вы не работаете)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017