Имеют ли сотрудники банка право звонить каждый день при наличии задолженности по кредиту?

Имеют ли сотрудники банка право, звонить каждый день,при наличии задолженности по кредиту?Звонят каждый день,начиная с 7:00 заканчивая в 23:00.

, Роман, г. Москва
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Нет, не имеют права звонить каждый день. После 22 и до 8 часов также не имеют права звонить.

Закон О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Банк нарушает ваши права.

Законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности” чётко определяет виды и периодичность действий, которые банк вправе совершать при попытках взыскать долг. В соответствии с указанным законом, банк вправе совершать звонки - не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, не более 8 звонков в месяц.

Кроме того, установлены ограничения по времени для личных встреч, звонков, смс и голосовых сообщений: с 8 до 22 часов в будни и 9 до 21 часов следующего дня, в выходные - запрещено беспокоить должника и третьих лиц по поводу взыскания долга.