Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю наследства я могу претендовать после смерти мужа, если есть еще дети и его родители?

После смерти моего супруга у него есть трое совершеннолетних детей, и живы оба родителя. На какую долю наследства я могу претендовать?

25 сентября 2017, 11:07, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если нет завещательного документа, то право на долю в первую очередь имеют самые близкие покойного: жена или муж наследодателя, его родители, усыновители и дети. Внук и внучки также являются первоочередными преемниками по праву представления, если дети покойного не приняли имущество или уже умерли.

Таким образом, если никто не откажется от наследства, то вы будете иметь право на 1/6 часть в наследственном имуществе.

25 сентября 2017, 11:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лариса!

Наследовать будете Вы в равных долях с остальными наследниками по закону.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

25 сентября 2017, 11:11
1
0
1
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

трое совершеннолетних детей

Лариса

родители и Вы. Всего 6 наследников. Вы можете претендовать на 1/6 доли.

Помните, сначала общее нажитое имущество делится на 2 части. 1/2 имущества принадлежит Вам, а вторая часть делится между наследниками

25 сентября 2017, 11:15
1
0
1
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Имейте в виду, при наследовании совместно нажитого имущества (например, квартира), 1/2 квартиры принадлежит Вам, а другая половина будет делиться между всеми наследниками, в том числе и Вами.

25 сентября 2017, 11:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство по закону после смерти мужа?
Как вступить наследство по закону после смерти мужа? купили квартиру за наличные в 2017 году, в 2018 внезапно умер муж. свидетельство -общая совместная собственность, с мужем у нас на двоих. Трое детей прописаны в кв. Я и двое старших детей отказались в пользу несовершеннолетнего. У мужа есть родители, его мама не хочет отказываться от доли. Папа его может не обратиться вообще. Что делать? Что будет, если они не обратятся? Или если его мама будет претендовать на свою какую-то часть?
11 июня 2018, 09:09, вопрос №2022364, Анастасия, г. Брянск
2 ответа
Наследство
Имеют ли право на наследство родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше?
Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.
27 ноября 2017, 06:06, вопрос №1825755, Михаил, г. Москва
1 ответ
Наследство
На какую долю я могу претендовать после смерти опекуна, если квартира приватизирована на меня и него?
Здравствуйте. После смерти опекуна осталась приватизированная квартира на меня и опекуна, но есть еще две дочери, которые хотят вступить в наследство. На какую долю я могу претендовать? Также на сберкнижке денежные средства - имею ли я на них право при наследовании?
05 февраля 2017, 04:04, вопрос №1526410, Татьяна, г. Колпашево
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я право проживать в муниципальной квартире после смерти мужа, если в ней прописан наш сын?
Имею ли я право проживать в муниципальном жилье если после смерти мужа, он был там прописан и мы вместе жили, там прописан мой несовершеннолетний сын и брат мужа. Брат сам не жил и не живет, квартиру сдает. У меня в собственности нет ничего.
27 января 2016, 10:06, вопрос №1117070, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Наследство
На какую долю наследства можно претендовать после смерти отца?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на какую долю я могу претендовать после смерти отца, у него есть однакомнатная квартира, но он женился и приватезировал ее на двоих. Спасибо.
30 августа 2015, 13:38, вопрос №958632, Ангелина, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017