Могут ли признать действия самообороной, если нападавший скончался от ножевого ранения?

течение четырёх лет Ильину систематически избивал муж, владевший приёмами каратэ. 16 марта 2004 года при очередном избиении Ильина не вытерпела, схватила кухонный нож, и нанесла им удар мужу в грудь, от которого тот скончался. В отношении Ильиной было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ.

, Алла, г. Пермь
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

На Ваш вопрос ответит только суд. А сейчас хочу пояснить

Статья 37. Необходимая оборона 1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. (часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. … УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Что именно произошло, это уже будет  установлено  следствием. Была ли возможность защититься иначе, была ли реальная опасность жизни, как нож оказался в руке у жены, как себя вел впоследствии муж, могла ли она в пылу борьбы понимать что он прекратил посягательство… Ссылка  https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.