Налог при продаже недвижимости, если участок был оформлен после покупки дома

Здравствуйте! в 2017 году купили жилой дом за 2150т.р. оформили в упрощенном порядке право собственности на земельный участок. Продаем за 2050т.р дом и земельный участок. Т.е. общая сумма сделки меньше чем покупали, но возник земельный участок как отдельный объект сделки. Берется ли с продажи з.у. налог?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте! в 2017 году купили жилой дом за 2150т.р. оформили в упрощенном порядке право собственности на земельный участок. Продаем за 2050т.р дом и земельный участок. Т.е. общая сумма сделки меньше чем покупали, но возник земельный участок как отдельный объект сделки. Берется ли с продажи з.у. налог?

Сергей

да, конечно, берется. ЗУ самостоятельный объект недвижимости который Вы отчуждаете.

поскольку объекты приобретены после 2016г., то Вам следует учитывать п,5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.