1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я платить налог с выигрыша в букмекерской конторе

Здравствуйте! На протяжении последних нескольких месяцев я выигрывал крупные суммы в букмекерских конторах. За два месяца что-то около 3 000 000 рублей. Скажите, пожалуйста, по закону обязан ли я платить налог государству с этих выигрышей?

25 Сентября 2017, 12:57, вопрос №1761165
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Нет, Вам платить налог не нужно. Букмекерская контора сама за Вас платит налог.

Статья 214.7 НК РФ. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

 

1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

С Уважением,
Олег Рябинин.

25 Сентября 2017, 12:59
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

То же самое еще раз продублировано в статье 228 НК РФ:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

Но обращу внимание, что это работает только если букмекерская контора не является иностранной организацией. В противном случае Вам нужно платить налог самим.

25 Сентября 2017, 13:01
получен
гонорар
25%
Юрист - Роман
5784
ответа
1927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, налоги платить вы должны, однако обязанность по оплате налогов вообще лежит на самих букмейкерских конторах.  А так — обычный НДФЛ, 13%, за минусом ставки.

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 198-ФЗ)

 
1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.
 

25 Сентября 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет так как в пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ указаны физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, и имеется оговорка, что в их число не входят физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые в букмекерской конторе и тотализаторе. В соответствии с п. 2 ст. 214.7 НК РФ суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат. Таким образом, по доходам в виде выигрыша в букмекерской конторе у физического лица отсутствует обязанность подавать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

25 Сентября 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону налог за вас выплачивает налоговый агент — букмекерская контора, уплачивающая деньги. 

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

25 Сентября 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

ПИСЬМО от 8 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@
 «Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при получении выигрыша от букмекерской конторы и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, в том числе для выигрышей, выплачиваемых налогоплательщикам букмекерскими конторами, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.

Налоговых вычетов, уменьшающих для целей налогообложения сумму полученного от букмекерской конторы выигрыша на сумму ставки (денежных средств, передаваемых букмекеру участником игры), ст. ст. 218 — 221 Кодекса не предусмотрено.

Учитывая изложенное, в налоговую базу по НДФЛ подлежит включению вся сумма денежных средств, полученных налогоплательщиком от букмекерской конторы в виде выигрыша, без уменьшения ее на сумму соответствующей ставки.

Аналогичная позиция содержится в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2001 N 162-О.»

Таким образом, если в каком-то соглашении об азартной игре вы получили деньги, а не проиграли — это ваш доход и вы платите с него налоги.

25 Сентября 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
25%
Юрист - Тимур
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, пожалуйста, по закону обязан ли я платить налог государству с этих выигрышей?

Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Да, конечно, выигрыш — это ваш доход, а доход — объект налогообложения по НДФЛ. Причем, если речь идет российских букмекерах, то они должны сами удерживать у вас налог. 

Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе
(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 198-ФЗ)

1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

Если букмейкер —  иностранная организация, то налог вы должны декларировать и уплачивать самостоятельно по окончании налогового периода — календарного года. 

25 Сентября 2017, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1590
ответов
1068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

 В Вашем случае букмекерская контора должна оплачивать налог.

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 198-ФЗ)

 
 1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
 2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.
  

25 Сентября 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Андрей, добрый день!

На основании ст. 214.7 НК РФ

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

Налог должна удерживать и направлять в бюджет непосредственно букмекерская контора.

С Уважением, С.А. Шведов

25 Сентября 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, налог Вы должны уплачивать по ставке 13%

Статья 224. Налоговые ставки
 
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

если выиграли в российской букмекерской конторе, то они как налоговый агент должны удержать с Вашего выигрыша НДФЛ и перечислить в бюджет, если иностранная, то самостоятельно исчисляете и уплачиваете.

25 Сентября 2017, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.