8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель профсоюзного комитета быть уполномоченным по охране труда?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право председатель профсоюзного комитета одновременно быть уполномоченным по охране труда

25 сентября 2017, 09:46, Марина, г. Воронеж
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Деятельность уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда регламентируется Трудовым кодексом РФ, Рекомендациям по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива (утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 08.04.1994г. №30), а также Типовым положением об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза (утвержденным постановлением Исполкома ФНПР от 18.10.2006г. №4-3).

В соответствии с п.п.1.6 п.1Типового положения, уполномоченные избираются открытым голосованием на общем профсоюзном собрании (конференции) работников организации на срок полномочий выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно п.п.1.2 п.1 Рекомендаций, а также п.1 п.п.1.3 п.1 Типового положения, численность уполномоченных, порядок их избрания устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом либо иным совместным решением работодателя и представительного органа работников, в зависимости от конкретных условий производства и необходимости обеспечения профсоюзного контроля за соблюдением безопасных условий труда на рабочих местах.
Согласно п.п.1.5 п.1Типового положения, уполномоченным не может быть избран работник (должностное лицо), в функциональные обязанности которого входит обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации, ее структурном подразделении.

Таким образом, если председатель профкома по своей основной занимаемой должности не несет ответственность за состояние охраны труда на предприятии (в случае, если он является неосвобожденным), то он может быть одновременно избран уполномоченным по охране труда в установленном порядке.

26 сентября 2017, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, имеет ли право председатель запрещать выгул собаки на территории СНТ, а так же имеет ли право председатель на самовольное отключение электроэнергии?
Здравствуйте, имеет ли право председатель запрещать выгул собаки на территории СНТ, а так же имеет ли право председатель на самовольное отключение электроэнергии?
31 мая 2020, 09:59, вопрос №2788132, Марина, г. Москва
2 ответа
390 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право администрация города, комитет по управлению земельных и имущественных отношений изъять часть аукционного земельного участка?
Имеют ли право администрация города, комитет по управлению земельных и имущественных отношений изъять часть аукционного земельного участка? Подробно: мной, с аукционных торгов в 2017 г приобретен земельный участок в аренду для строительства сблокированных жилых домов, количество блоков, площадь застройки и прочие показатели не указаны. Соответственно мной выполнено проектирование с учетом градостроительных норм, получено разрешение на строительство 10 блоков (примерно 10% застройки от площади участка) и построенное введено в эксплуатацию в декабре 2018г. Но в ноябре 2018г. была утверждена планировка территории, куда вошел арендуемый мной ЗУ, и по ней на этот участок были нанесены еще 12 блоков для строительства. Отсюда возник вопрос, каким образом эксплуатировать введенные в эксплуатацию 10 блоков и вместе с этим строить еще 12, ведь договор на аренду земли "под строительство"? В Комитете поясняют, что раз в принятой планировке территории не предусмотрели деление земельного участка, необходимо обратится в Архитектуру с заявлением о разработки проекта межевания и обосновать его, что необходимо выделить ЗУ под эксплуатацию 10 сданных в эксплуатацию блоков и другую часть для строительства новых 12 блоков. При принятии такого плана межевания, арендуемый мной ЗУ будет преобразован в 2 ЗУ, на один из которых я смогу претендовать по причине наличия на нем оформленных в собственность 10 блоков, а вот по 2-му участку для строительства - будет только полученное разрешение на строительство и возможно выполненный фундамент (зарегистрированный объект незавершенного строительства). Отсюда и вопрос, может ли администрация (куизо) изъять 2-й участок для строительства?
21 февраля 2019, 07:12, вопрос №2268295, Юленька, г. Челябинск
2 ответа
Социальное обеспечение
Имеет ли право гражданин РФ на получение звания "Ветеран труда"?
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ на получение звания "Ветеран труда", если был награжден Почетной грамотой Центрального комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции?
15 января 2018, 14:04, вопрос №1872558, Евгений, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставить меня быть ответственной за охрану труда?
имеет ли право работодатель заставить меня быть ответственной за охрану труда?принимали бухгалтером
17 марта 2015, 17:35, вопрос №766198, ирина, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право председатель ТСЖ не принимать заявление от члена кооператива
Имеет ли право председатель ТСЖ не принимать заявление от члена кооператива о протекании крыши, о грязи в подъездах, о плохом состоянии дороги около дома (даже такси отказывается ехать в наш двор). Крыша течет 15 лет, все председатели собирали дань. Предыдущий председатель собрал наличными 4000р. без квитанций,. ушел с занимаемой должности. Ничего сделано не было. 1,5 года отказываюсь платить прочие расходы, которые должны идти на всё перечисленное. Сейчас текущий председатель требует наличными деньги при свидетелях на починку крыши над моей квартирой отдельно. Как можно решить данную проблему?
17 мая 2014, 17:56, вопрос №452721, Светлана, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017