Можно ли переписать кредит с одного человека на другого у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли переписать кредит с одного человека на другого у нотариуса, или как нибудь еще?

А вообще, история такова. Жила с мужем в гражданском браке, есть ребенок. 3 года уже как ни живем. Но на мне еще два кредита, которые мы брали приобретение участков под ИЖС. После того как разошлись, бывший сожитель сам решил, что участки остаются ему. В данный момент он платит кредиты. Один кредит осталось платить несколько месяцев. Но второй находится в Тинькофф банке. Он уже как три года платит только проценты, а тело самого кредита не уменьшается совсем. Он платить пока не отказывается. Но я, из-за этого не могу наладить свою личную жизнь. Т.к когда моя личная жизнь поменяется, он бросит их платить и участки останутся у него. Про элементы на ребенка я вообще молчу, их я вижу редко. Ребенок взрослеет, мне тяжело одной его поднимать.

Пожалуйста, подскажите, могу ли я как то выйти из этой ситуации???

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в данной ситуации есть возможность заключить трех=сторонний договор о переводе долга если все стороны будут согласны и не требуется его заверения у нотариуса, либо через суд требовать перемену лиц в обязательстве , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Ни какого разговора о трехстороннем договоре и быть не может. Стороны должны обратиться именно в банк. Банк не идет ни когда на перемену лиц в обязательстве. Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать на кого были взяты кредиты, раз сожитель платит пусть платит, перестанет платить идем в суд за разделом имущества нажитым в гражданском браке. С алиментами все просто, пишем заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства.