Покупка доли квартиры у несовершеннолетнего с выделением ему доли в ипотечной недвижимости

Бывший муж и бывшая жена владели двумя квартирами. Четыре пятых в обеих квартирах у жены, одна пятая у мужа. Фактически квартирами пользуется жена. После развода бывший муж подарил свои доли в квартирах бывшей жены ребенку от нового брака.

Текущая ситуация. Муж взял ипотеку на квартиру, в которой живет с новой женой и ребенком и заинтересован в продаже долей ребенка в квартирах бывшей жены, чтобы погасить часть ипотеки, с обеспечением доли ребенка в ипотечной квартире. Опека отказывает. Говорят что выделить долю в невыплаченной ипотечной квартире невозможно. Предлагают сначала полностью погасить. Возможно, есть какие-то варианты?

Дополнительно, дочь бывшей жены, хочет выплатить обе доли несовершеннолетнего ребенка в обеих квартирах с использованием материнского капитала. Возможно ли это?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

Муж взял ипотеку на квартиру, в которой живет с новой женой и ребенком и заинтересован в продаже долей ребенка в квартирах бывшей жены, чтобы погасить часть ипотеки, с обеспечением доли ребенка в ипотечной квартире. Опека отказывает. Говорят что выделить долю в невыплаченной ипотечной квартире невозможно. Предлагают сначала полностью погасить. Возможно, есть какие-то варианты?

К сожаления для бывшего мужа, других вариантов нет. Орган опеки и попечительства правомерно отказывает в даче согласия на продажу доли ребенка, поскольку квартира купленная им за счет  средств ипотечного кредита находится в залоге у банка-кредитора и бывший мужа не является его полноправным собственником.

Дополнительно, дочь бывшей жены, хочет выплатить обе доли несовершеннолетнего ребенка в обеих квартирах с использованием материнского капитала. Возможно ли это?

Да, такое возможно, если ей выдадут материнский капитал. В этом случае полученные деньги бывший муж может использовать для погашения ипотечного кредита.