8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить студента из общежития за нарушение режима?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Мне нет 18 лет, меня могут выселитьс студеньчиского общажития, за нарушение режима? ( сидела в другой комнате после отбоя)

25 сентября 2017, 09:28, Марина, г. Калининград
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вам необходимо ознакомиться с документами, установленными в этом общежитии.

Скорее всего, могут.

25 сентября 2017, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 2 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Следовательно, в локальном акте можно предусмотреть как право студентов проживать в общежитии, так и обязанность покинуть общежитие в период летних каникул.
В п. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ закреплено следующее правило: с каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. То есть обращаться нужно к нормам Жилищного кодекса.
Приказом Минобрнауки от 15 марта 2013 №185 предусмотрено следующее: Доп. гарантии прав студентов при наложении дисциплинарных взысканий, в том числе отчислении могут быть установлены уставом вуза, правилами внутреннего распорядка, положениями о порядке отчисления.
За нарушение режима проживания. Эти правила должны быть у коменданта общежития и с ними обязаны ознакомить проживающего под роспись. Если такого документа нет, то вы можете оспорить незаконное, по вашему, мнению, выселение. Как правило, студентов выселяют за пьянку и дебош. Неуплата за проживание тоже может стать причиной выселения.
Посмотрите условия договора и правила проживания в общаге. Там должны быть перечислены условия выселения.

25 сентября 2017, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли выселить из общежития за обнаруженный окурок?
Здравствуйте, ситуация произошла в общежитии, на балконе одной из комнат, обнаружили сотрудники службы безопасности один окурок и прислали фотография коменданту, но самого факта курения не было обнаружено Условие было таково: если никто не признаётся, что курил,то всех выселят. Окна на балконе были всегда открыты и с верхних этажей могло легко залететь. Могут ли выселить из общежития? И что делать?
02 марта 2020, 20:27, вопрос №2702948, Адель, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выселить из общежития СФУ Красноярск, если я там проживаю с 2000 года?
Могут ли выселить из общежития СФУ,если я проживаю там с 2000 г ? С 2000-2015 являлась сотрудником СФУ. В 2015 г меня сокращают и просят выселится. Имею постоянную прописку в общежитии, другого жилья нет.
10 октября 2016, 18:23, вопрос №1403374, Лина, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
В общежитии университета клопы, могут ли выселить студента за жалобу в СЭС?
в общежитии университета клопы. Могут ли выселить студента, если он пожалуется санэпидемстанции?
01 октября 2015, 16:58, вопрос №993403, Анастасия, г. Чайковский
2 ответа
Жилищное право
Могут ли выселить из общежития без подписании договора о социальном найме?
Я преподаватель вуза, 23 года непрерывного стажа. В 1993 г. мне и моей семье был выделен блок(2 комнаты без кухни) в общежитии. Другого жилья у нас нет, поэтому на всех членов семьи имеется постоянная прописка. В состав семьи входит двое детей. Один из них студент данного вуза, другой несовершеннолетний. За проживание мы исправно вносили квартплату, своими силами делали ремонт. В прошлом году в нашем вузе началась реорганизация, много преподавателей и сотрудников было уволено по причине оптимизации. А от меня и находящихся в похожей ситуации сотрудников, жильцов общежития, потребовали заполнить договор найма, в котором есть пункт: "В случае вашего увольнения в трехдневный срок вы обязаны освободить жильё". Боясь оказаться уволенными и остаться без жилья, договор мы подписывать не стали. Руководство разослало претензии проживающим в общежитии преподавателям и сотрудникам, не подписавшим договор,в котором говорится,что через месяц не подписавшие договор найма будут выселены по суду. Вопрос: Насколько законно такое выселение? Могут ли выселить из общежития при наличии постоянной прописки, наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствия другого жилья?
29 декабря 2013, 12:40, вопрос №334330, Ксения, с. Тугур
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выселить из общежития?
Могут ли выселить из общежития ро договору коммерческого найма, живем мы в общежитии с 1999 года,сейчас у нас есть ребенок,ему 10 лет,нам пришла повестка из суда,мы не согласны с тарифами,условия для проживания создавали всегда сами.Идти нам некуда,если только на улицу,и как правильно решить вопрос об оплате.
04 сентября 2013, 05:29, вопрос №202702, Татьяна, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017