Как поступить, если родители одноклассников дочери не хотят решить проблему с "Украденным" телефоном?

Одноклассники моей дочери, которых она пригласила без разрешения вынесли из нашего дома сотовый телефон. Сутки умышленно его не возвращали. Пришла поговорить к ним домой по этому вопросу с родителями, постучала в дверь, открыл дедушка, оскорбил меня и выгнал со двора. Теперь мама одноклассников обвиняет меня(хочет написать заявление в суд) в незаконном проникновении в частную собственность. Законны ли ее действия, считается ли данный случай проникновением в частную собственность? Какую ответственность понесут родители за "украденный" одноклассниками телефон?

Уточнение от клиента

А как быть, если я повысила голос на одноклассников дочери(без оскорблений и угроз)когда поймала их с поличным. Родителей рядом не было.

, Татьяна,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Законны ли ее действия, считается ли данный случай проникновением в частную собственность?

Татьяна

вы же вламывались в дверь, ничего не ломали. Вас впустили сами хозяева. Вряд ли тут будет данный состав, сильно сомневаюсь.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

уверена, что заявление о проникновении в описанном вами случае у нее не примут, так как состава преступления тут нет.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Но и ответсвтенность за кражу без заявления в полицию, возбуждения дела и признания виновными так же никто из одноклассников не понесет, так как факт кражи не зафиксирован, виновные не найдены, их вина не доказана.