8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если продали авто без моего согласия?

добрый день.

мой сожитель продал автомобиль без моего согласия что можно сделать .как и куда можно обратится

Уточнение от клиента

он продал мой авто без моего сгласия

25 сентября 2017, 08:57
25 сентября 2017, 08:36, катя, г. Уфа
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

я правильно понимаю, что ваш сожитель продал свой автомобиль? Тогда вашего согласия ему не нужно, его действия полностью соответсвтуют действующему законодательству.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

25 сентября 2017, 08:54
0
0
0
0

Ваш автомобиль можно продать без вас — только если у вас была выдана соотвествующая доверенность с правом продажи и получения денежных средств.

Если доверенности нет, документы на машину у вас на руках- подавайте в угон.

25 сентября 2017, 08:59
Консультация юриста бесплатно
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Разъясните подробнее, что Вы имеете ввиду под «продал автомобиль без Вашего согласия». У него была доверенность, а он продал и Вас не уведомил. Или он подделал подписи в договоре купли-продажи и ПТС?

25 сентября 2017, 09:06
0
0
0
0
Олег Заболотский
Олег Заболотский
Юрист, г. Уфа

Если сожитель продал Ваш автомобиль и присвоил себе деньги от его продажи, то ситуация очень похожа на мошенничество (159 УК РФ), об этом необходимо написать в полицию, но нужно иметь ввиду, что забрать такое заявление обратно не получится. Если все же не хочется привлекать сожителя к уголовной ответственности, а регистрация автомобиля в ГИБДД уже прошла, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в котором требовать у нового хозяина авто, вернуть принадлежащий Вам автомобиль. Если возникнут вопросы о том как правильно сформулировать исковые требования или подготовить заявление в полицию, обращайтесь, с удовольствием поможем)

26 сентября 2017, 10:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если арестовали авто из-за штрафов?
Что делать если арестовали Авто из-за штрафов? Остановили, сказали Авто в розыске приехали приставы и забрали автомобиль.
23 марта 2020, 18:29, вопрос №2721901, Михаил Арзуманов, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать, если отец ребенка не реагирует на запреты матери ребенка?
добрый день.Отец ребенка живет у разных женщин с периодичностью какой-то.на ночь ребенка ранее давала,теперь запретила,ребенку 8 лет.приходит оттуда неуправляемый.женщинам доверия нет,отцу тоже,в принципе.могу ли я запретить?и что делать,если заберет без моего согласия?
27 сентября 2018, 09:19, вопрос №2117706, Калягина Анна Владимировна, г. Тверь
2 ответа
Автомобильное право
Что делать, если купил авто, а оно оказалось в розыске?
Что делать если купил авто у перекура,поставил его на учёт на себя,а через з месяца узнал что первый хозяин поставил авто в розыск у себя.
17 декабря 2017, 19:19, вопрос №1848791, Владимир, г. Сыктывкар
5 ответов
Трудовое право
Что делать, если во время моего декретного отпуска продали компанию и некуда выходить на работу?
что делать если за время моего нахождения в декрете компании вместе со мной продали другому директору ?и мне сейчас некуда выходить на работу.контакты нового директора не дают.офиса нет.декрет заканчивается через месяц.сейчас беременна вторым ребенком.
20 января 2017, 16:52, вопрос №1506706, Разина, г. Уфа
2 ответа
Жилищное право
Как действовать, если человек против моего согласия занимает жилую площадь?
Здравствуйте, можете проконсультироваться, по вопросу, что делать если человек против моего согласия занимает, мою жилую площадь, и отказывается покидать, обращались в органы, но они не предпринимали ни каких мер, так как он прописан в другом городе, с его стороны были побои, и угрозы расправой.
07 сентября 2015, 15:38, вопрос №967936, Кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017