8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель требует денег за ремонт ванной комнаты, подверженной естественному износу, что делать?

Добрый день!

Мы съезжаем со съемного жилья, и арендодатель требует денег за ремонт ванной комнаты (слезла побелка со стен). Мастер-маляр сказал, что это естественный износ, т.е. мы не виноваты. Хозяин квартиры настаивает, что это наша вина и требует денег. Что нам делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы объективно разобраться в Вашем вопросе, необходимо ознакомиться с документами, которые составлены между арендодателем и Вами. Не исключено, что потребуется составить акт при возврате квартиры с участием свидетелей и специалиста. В указанном акте прописать позицию арендодателя, Вашу позицию и мнение специалиста. Далее, надо смотреть, что прописано в Вашем договоре. Если согласия с арендодателем не достигните, то Ваши разногласия могут быть урегулированы в судебном порядке. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат за консультацией. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Яна Будина
Яна Будина
Юрист

Добрый день!  При выезде из занимаемой жилплощади пригласите специалистов вашей жилищно-эксплуатационной организации и свидетелей для того, чтобы зафиксировать состояние стен в ванной комнате. Желательно также получить письменное заключение специалиста в строительной сфере о том, что данное состояние стен в ванной комнате является следствием их нормального износа. 

Обязать вас возместить ущерб, причиненный по вашей вине, наймодатель может только в судебном порядке. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ на наймодателя ложится обязанность по доказыванию вашей вины в обоснование своих требований. Имея вышеуказанные документы вам будет проще отстоять свою позицию в суде о том, что повреждение покрытия стен в ванной вызвано физическим износом.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Следовательно, если в вашем договоре найма прямо не прописано кто должен осуществлять проведение текущего ремонта, то, по общему правилу гражданского законодательства, данная обязанность будет отнесена на вас.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А договор найма был заключен? В каком виде по договору найма вы обязаны передать квартиру — указано? Не указано — будете платить вы (ст. 681 ГК РФ).

Деньги за наем вы как уплачивали — наличными, под расписку, переводом на карту?

Собственник квартиры отказывается возвращать залог?

Думаю, собственнику будет проблемнее обратиться с иском в суд, если налог с уплаченных вами сумм он не платил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.10.2017