Арендодатель требует денег за ремонт ванной комнаты, подверженной естественному износу, что делать?

Добрый день!

Мы съезжаем со съемного жилья, и арендодатель требует денег за ремонт ванной комнаты (слезла побелка со стен). Мастер-маляр сказал, что это естественный износ, т.е. мы не виноваты. Хозяин квартиры настаивает, что это наша вина и требует денег. Что нам делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы объективно разобраться в Вашем вопросе, необходимо ознакомиться с документами, которые составлены между арендодателем и Вами. Не исключено, что потребуется составить акт при возврате квартиры с участием свидетелей и специалиста. В указанном акте прописать позицию арендодателя, Вашу позицию и мнение специалиста. Далее, надо смотреть, что прописано в Вашем договоре. Если согласия с арендодателем не достигните, то Ваши разногласия могут быть урегулированы в судебном порядке. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат за консультацией. С уважением, Дмитрий.

Яна Будина
Юрист

Добрый день!  При выезде из занимаемой жилплощади пригласите специалистов вашей жилищно-эксплуатационной организации и свидетелей для того, чтобы зафиксировать состояние стен в ванной комнате. Желательно также получить письменное заключение специалиста в строительной сфере о том, что данное состояние стен в ванной комнате является следствием их нормального износа.

Обязать вас возместить ущерб, причиненный по вашей вине, наймодатель может только в судебном порядке. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ на наймодателя ложится обязанность по доказыванию вашей вины в обоснование своих требований. Имея вышеуказанные документы вам будет проще отстоять свою позицию в суде о том, что повреждение покрытия стен в ванной вызвано физическим износом.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Следовательно, если в вашем договоре найма прямо не прописано кто должен осуществлять проведение текущего ремонта, то, по общему правилу гражданского законодательства, данная обязанность будет отнесена на вас.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А договор найма был заключен? В каком виде по договору найма вы обязаны передать квартиру — указано? Не указано — будете платить вы (ст. 681 ГК РФ).

Деньги за наем вы как уплачивали — наличными, под расписку, переводом на карту?

Собственник квартиры отказывается возвращать залог?

Думаю, собственнику будет проблемнее обратиться с иском в суд, если налог с уплаченных вами сумм он не платил.