Можно ли попробовать переквалифицировать ст 264 УК в 12 24 КоАП?

Недавно попал в ДТП, серьезно пострадал пассажир, признали виновным в ДТП. Светит ч. 1 ст. 264 УК, тяжкий вред здоровью, в каком случае и при каком раскладе возможно понести наказание по 12.24 КоАП? Говорят, что можно договориться с потерпевшим и избежать 264 УК, так ли это?

Уточнение от клиента

Возможно ли избежать ответственности за 264 УК, по примирению сторон?

, Вячеслав, г. Ангарск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вячеслав!

в каком случае и при каком раскладе возможно понести наказание по 12.24 КоАП?

Вячеслав

Все зависит только от результатов судебно-медицинской экспертизы, которая установит степени вреда здоровью пассажиру. Если вред будет средний тяжести — то квалифицировать можно по ст.12.24 КоАП.

Вячеслав
Клиент, г. Ангарск

Возможно ли избежать ответственности за 264 УК, по примирению сторон?